ГИБДД Батайска за первые три недели января выявила на пешеходных переходах 37 нарушителей

Новости в Батайске
3

Это пешеходы, игнорирующие правила, и водители, не пропускающие людей

Как сообщили в ОГИБДД Батайска, с 1 по 20 января на дорогах города инспекторы ДПС выявили больше 30 нарушений правил дорожного движения. Они касаюются перехода проезжей части и приоритета в движении на пешеходных переходах. В общей сложности к ответственности привлекли 37 человек.

Речь идет о 12 водителях, которым выписали протоколы по ст. 12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении».

Как сообщили в ведомстве, штрафы получили водители, которые не пропускали пешеходов в положенных и обозначенных согласно правилам местах.

Наказание за нарушение – штраф от 1500 до 2500 рублей.

Также 25 человек нарушили пункт правил, предписывающий поведение пешеходов. Их привлекли к ответственности по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения». Речь идет о переходе проезжей части в неположенном месте.

Наказание за такое нарушение – предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Госавтоинспекция рекомендует быть предельно внимательными при приближении к пешеходному переходу. В зимний период тормозной путь автомобиля увеличивается, поэтому при подъезде к пешеходному переходу заблаговременно снижайте скорость.

Пешеходам следует передвигаться исключительно по тротуарам, переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности. В темное время суток рекомендуется использовать световозвращающие элементы на одежде или сумках.

Фото из открытых источников