Градус спасения

Новости в Батайске
14

О том, как содружество родственников и друзей алкоголиков помогает людям, страдающим от алкоголизма близких.

Хотя многие люди понимают, что алкоголизм − это болезнь, мало кто признает его «семейной болезнью», которая оказывает влияние на родственников, друзей, коллег алкоголиков. Жизнь рядом с пьяницей превращается в ад. Близкие всеми силами пытаются «спасти» алкоголика, не подозревая, что сами больны. Как избавиться от груза вины, вернуть в свою жизнь радость и счастье? Программа Ал-Анон может помочь. О буднях Ал-Анон в Ростове рассказала давний член содружества Ирина.

— Ирина, расскажите немного о появлении содружества на Дону.

— Ал-Анону Ростова в этом году исполняется 32 года. Первая группа под названием «Воскресенье» собирается до сих пор. Самая молодая группа -«РОСТовская» — открылась в августе 2021-го в Свято-Казанском храме донской столицы. Предложил открыть группу клирик храма отец Александр.

— Много ли среди членов группы женщин, молодежи?

— В основной своей массе это женщины – жены, матери алкоголиков. Мужчин на порядок меньше – сюда приходят мужья и отцы зависимых. Молодые девушки, живущие с алкоголиками, тоже есть в нашей группе, но в основном это люди среднего и пожилого возраста.

— Есть ли в содружестве какие-то правила, программа?

— Программа Ал-Анон основана на Двенадцати Шагах, заимствованных нами у Анонимных Алкоголиков. Благодаря посещению собраний, на которых члены содружества делятся своим опытом, силой и надеждой, чтению литературы Ал-Анона, работе по Шагам близкие алкоголиков могут изменить свое отношение к болезни и тем самым создать здоровую атмосферу для всей семьи, включая алкоголика. Это может помочь ему осознать проблему и обратиться за помощью. Применяя принципы Ал-Анона в своей жизни, мы можем прекратить свои тщетные попытки изменить алкоголика и сосредоточить внимание на самих себе, т.е. на том, что мы действительно можем изменить. Программа основана на духовных принципах, включая принцип анонимности. Все, о чем говорится на собраниях и в личных беседах, остается втайне.

— Как определить, действительно ли человек – алкоголик?

— Определить, конечно, можно, есть ряд критериев, но задача родственников – заниматься собственным выздоровлением от семейной болезни алкоголизм.

— Можно ли выздороветь, не посещая собраний, а только читая специальную литературу?

— Если человек работает по программе Ал-Анон, посещение собраний очень важно. На собраниях можно получить реальную поддержку понимающих людей, услышать и попробовать применить их опыт. Там можно найти наставника, который уже изучил все Шаги от Первого до Двенадцатого и может помочь в этом и вам. Простого штудирования специальной литературы, я считаю, недостаточно. Здесь важен личный контакт и живое общение. Кроме того, нужно отметить, что на собраниях изучается литература Ал-Анона, которая написана самими родственниками алкоголиков и предназначена специально для них. 

— Что такое открытые и закрытые собрания? Как часто их нужно посещать?

— На закрытые собрания приходят только люди, непосредственно столкнувшиеся с этой бедой в своей семье или в своем окружении, – то есть родные и близкие алкоголиков. Посещать собрания желательно как можно чаще – ведь здесь обретаются полезные знания и бесценная дружеская поддержка людей, объединенных общей бедой. Открытые собрания, напротив, может посетить любой интересующийся этой проблемой человек – будь то соседка пьяницы или психолог, пытающийся помочь своему пациенту. В Ростове действуют пять групп, которые собираются раз в неделю, и одна – два раза в неделю.

— Как можно стать членом содружества?

— Членом Ал-Анона может стать любой человек, считающий, что на него когда-то повлияло или продолжает влиять пьянство близкого человека. Членство бесплатное. Однако мы существуем на добровольные пожертвования всех, кто может и хочет оказать посильную помощь. Новички в пожертвованиях не участвуют до тех пор, пока не определятся с дальнейшим своим присутствием на собраниях. Все пожертвования идут на оплату аренды помещения (собственного у нас нет), покупку литературы, одобренной Конференцией Ал-Анона, различные нужды группы, а также на распространение информации о нас, в том числе в СМИ. Часть денег перечисляется в некоммерческий фонд «Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон», который официально представляет содружество в государстве и занимается обслуживанием российских групп Ал-Анон по всей стране.

— Содружество помогает всем или есть неразрешимые случаи?

— Если человек действительно хочет себе помочь и имеет твердое намерение избавиться от последствий влияния на него алкоголизма близкого, он может найти помощь в Ал-Аноне. Применение программы может способствовать обретению душевного равновесия и налаживанию отношений между близкими. Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава РФ Е. А. Брюн высоко оценил вклад Ал-Анона в помощь семьям алкоголиков. Мы точно знаем – выход есть!

 

Контакты

Сайт Ал-Анона России al-anon.org.ru

Сайт Ал-Анона Ростовской области al-anon-61region.ru

Ростов-на-Дону: +7 (903) 401 27 04; +7 (961) 308 34 08; +7 (928) 185 10 61

Таганрог: +7 (951) 523 52 31 (WhatsApp)

info@alanon-61region.ru

Расписание работы групп:

«Воскресенье», ул. Темерницкая, 78 – воскресенье в 10.30

«Школа 1», ул. Варфоломеева, 259, ком. 502 – среда в 19.00, суббота в 16.00

«Дорогой перемен», собрание в ZOOM — среда в 20.00, ссылка на сайте al-anon-61region.ru

«Дилемма брака с алкоголиком», ул. греческого города Волос, 119, СЦД «Атмосфера» – четверг в 18.30

«РОСТовская», мкр Северный, пр. Космонавтов, 16а, Свято-Казанский храм, цокольный этаж — пятница в 19.00

 

О нас

Семейные группы Ал-Анон – это содружество родственников и друзей алкоголиков, которые делятся друг с другом своим опытом, силой и надеждой, чтобы решить общие проблемы. Мы верим, что алкоголизм – это семейная болезнь и что перемена отношения к нему может способствовать выздоровлению.

Ал-Анон не связан с какой-либо сектой, вероисповеданием, политической группировкой, организацией или сообществом; не участвует в полемике по каким бы то ни было вопросам, не выступает ни за, ни против чего бы то ни было. Членство в нем бесплатное. Ал-Анон – это организация, целиком существующая на добровольные пожертвования своих членов.

У Ал-Анона только одна цель — помочь семьям алкоголиков. Мы помогаем, соблюдая Двенадцать Шагов Анонимных Алкоголиков, давая приют и утешение семьям алкоголиков, понимая и ободряя самих алкоголиков.

(Преамбула Ал-Анона к Двенадцати Шагам)

 

Люди говорят

Елена:

— Познакомились мы с мужем в зрелом возрасте – это была любовь с первого взгляда. Он сразу признался, что не пьет уже два месяца, но меня это не насторожило, наоборот, как все влюбленные, я была в розовых очках и думала, что смогу его исправить. Но, увы… В результате в Ал-Анон я пришла 2,5 года назад. Хотя узнала о программе Двенадцать Шагов раньше. Однако именно в Ал-Аноне началось мое выздоровление. Первое и главное, что я поняла, находясь здесь: изменить своего мужа я не смогу, зато могу повлиять на свою судьбу и сделать спокойной и счастливой жизнь своих детей. Ведь младший сын с 3-летнего возраста постоянно видел отца пьяным. По мере прохождения программы я прекратила так остро реагировать на срывы мужа, как раньше. Перестала сама срываться на детей и рвать себе сердце из-за его пьяных выходок. Процесс моего выздоровления идет не быстро, но результаты есть, и ощутимые. Не знаю, как сложится дальнейшая наша совместная жизнь, но уже сейчас я стала гораздо более самодостаточным человеком, ни от кого не завишу и понимаю, что мое счастье – в моих руках и в руках Высшей Силы. У меня появилась масса энергии, свое время я теперь трачу на любимое дело – кулинарию, а любовь и заботу без остатка отдаю дочке и сыну. Обида, злость, боль – все это уходит в прошлое. И все это благодаря помощи Ал-Анона.

 

Татьяна:

— Любая семья, где есть алкоголики, — это больная семья. Домашние в такой семье зачастую страдают неврозом. И немудрено — жить в постоянном стрессе и постоянно зависеть от запойного члена семьи. Мы жили в этом кошмаре много лет, бесчисленное количество раз я просила мужа не пить, уговаривала, убеждала, обижалась, уходила, дралась, закрывала дверь на ключ — пока не выдохлась, не потеряла все силы и здоровье. И только тогда стала понимать, что алкоголь для моего мужа — это средство существования, вещество, изменяющее сознание и весь его облик, стало лекарством для поддержания жизни, в то время как я была убеждена, что это яд.

Я совершенно запуталась, нигде я не могла найти помощи. Никакие кодировки и прочие способы излечения мужу не помогали. Случайно я увидела объявление в газете о содружестве родственников алкоголиков и бросилась туда.

Здесь я узнала, что, оказывается, тоже больна. Чтение литературы «Ал-Анон» помогло мне понять, что невозможно выздоравливать за другого человека и невозможно поменять его так, как мне того хочется. А вот менять себя, свои старые убеждения возможно. Я думала, что на мое счастье и благополучие влияют все кому не лень – шеф, близкие, супруг… Главное, что нужно было понять: ты сам себе хозяин, и ты ценен сам по себе. Было трудно отделить себя от всех — и материально (ведь муж зарабатывает намного больше меня), и эмоционально (больше думать о себе), но я очень благодарна содружеству, что у меня это получилось. Я стала заниматься собственным здоровьем, без оглядки на нужды супруга. Благодаря программе «12 шагов», ее духовной составляющей я стала выползать из собственной зависимости. У меня все меньше претензий появилось к мужу, потому что я стала верить в себя, в свои силы, тогда как раньше был страх, что не могу, не способна, не выдержу. А еще в содружестве мне помогли понять: я вовсе не святая, а такой же больной человек, которому нужна помощь. И я не одна. Это необычайно помогает и вдохновляет.

Муж не пьет, выздоравливает от алкоголизма в товариществе анонимных алкоголиков, как следствие, в нашей семье поселилось доверие, уважение друг к другу, обид и упреков становится все меньше. И это чудесное преображение нашей семьи произошло благодаря духовной программе выздоровления от семейной болезни под названием алкоголизм.

 

Ульяна АНДРЕЕВА, фото Ал-Анон Ростов

На правах рекламы