Грант в помощь

Новости в Батайске
19

В ноябре благотворительный фонд «Шаг вместе» запустил реабилитационную программу по четвертому победному гранту. Ведётся набор детей от 1-18 лет.

А в 2020 году организация получила третий президентский грант в размере 3 млн рублей на проект «Социальная адаптация детей с ОВЗ и детей-инвалидов, у которых в условиях пандемии Covid-19 обострились психологические состояния и неврологические заболевания».

Для кого и зачем?

Данный проект охватывает детей с ОВЗ и детей-инвалидов от 1 года до 18 лет и их родителей из социально уязвимых групп населения, у которых обострились неврологические, психологические и бытовые проблемы на фоне стресса от пандемии Covid-19. Всего 4-недельным курсом реабилитационных мероприятий было охвачено 140 детей. Произведен набор 5 групп по 14 детей с ОВЗ и детей-инвалидов для реабилитационных мероприятий (1-й этап) с повторной реабилитацией этих же детей через 5 месяцев (2-й этап).

Педагогическая реабилитация проводилась с детьми из разных категорий семей: многодетных, неполных, в кризисном состоянии. Психологической помощью в прошедшем гранте были охвачены дети в возрасте от 2 до 18 лет, с широким спектром расстройств, в том числе дети с особенностями в развитии. Основными направлениями психологической работы было развитие наиболее актуальных для наших детей:

—    коммуникативных и игровых навыков,

—    сенсорной, моторной, познавательной, произвольной и эмоциональной сфер,

—    снижение эмоциональной неудовлетворенности, тревожности, агрессивности,

—    повышение самооценки.

Были использованы методы арт-терапии, кинезиологии, нейропсихологии, песочной терапии и др.

Оборудование

Грант предоставил средства для оснащения кабинетов специалистов. Так, в кабинете психолога появились деревянные домик и набор человечков «Семейка», позволяющие работать с эмоциональными переживаниями детей особенностей внутрисемейной атмосферы и при необходимости корректировать их.

Новый набор музыкальных инструментов содействовал развитию эмоциональной сферы детей и подростков, обучая их, в частности, эмпатии (сопереживанию).
Стол для рисования песком с подсветкой помог им стать более креативными, а также был важным средством в развитии эмоциональной, сенсорной и моторной сфер.

Кроме индивидуальных занятий, проводились консультации родителей по личным запросам и по результатам работы с детьми.

По завершении реабилитации родители стали более компетентными в воспитании, более ориентированы на принятие своих детей с их особенностями в развитии, в том числе обусловленными их заболеваниями. А дети приобрели новый конструктивный социальный опыт, смогли лучше развить свои когнитивные способности, стали более уверенными.

Был куплен сенсорный тренажер от компании «Сова-нянька», который имеет широкий спектр применения: используется для мозжечковой стимуляции, развития внимания, координации, вестибулярной и проприоцептивной систем. Сенсорный тренажер и оборудование может использоваться в работе логопеда, нейропсихолога, дефектолога с особыми детьми (с нарушениями речи, СДВГ, РАС, ДЦП, интеллектуальными нарушениями).

Помощь логопеда-дефектолога

Помощь логопеда-дефектолога оказывалась детям различных нозологических групп в возрасте от 2 до 14 лет. Дети имели различные нарушения речевого и когнитивного развития с различной степенью выраженности (от легкой до тяжелой с сочетанными нарушениями).

Основными нозологическими группами в указанный период были:

*Дети с тяжелыми нарушениями речи при сохранных зрении, слухе, интеллекте:

— дизартрия

— алалия

— апраксия

— заикание.

*Дети с нарушением слуха.

*Дети с ментальными нарушениями.

*Дети с интеллектуальными нарушениями.

В коррекционной и реабилитационной работе логопедом-дефектологом использовались как традиционные методики (Новиковой-Иванцовой, Нищевой, Мазановой и др.), так и инновационные:

— использование ИКТ («Мерсибо»-логопедический портал, др.),

— тренажер «Тимокко», способствующий не только запуску и коррекции речи, но и развитию высших психических функций;

— комплекс мозжечковой стимуляции «Баламетрикс», успешно применяемый в работе с детьми с СДВГ, способствующий развитию функции планирования, программирования и контроля деятельности и поведения ребенка.

Реабилитация

Эффективным оказался нейропсихологический подход к коррекции нарушений развития. Позволяя выявить механизмы нарушений формирования и функционирования высших психических функций, к которым относятся мышление и речь, этот метод делает возможным формирование нарушенной функции «обходным» путем, компенсируя нарушения произносительной и когнитивной составляющей речи.

После даже непродолжительных коррекционных курсов у детей наблюдается увеличение периода продуктивного внимания, снижение проявления дизартрии.

Дефектологическая реабилитация еще больше дополнила заданный вектор работы и позволила детям, участвующим в проекте, развивать произвольность, мелкую моторику и когнитивные функции: мыслительные процессы, внимание, речь, память, воображение.

 

С 1 ноября 2021 года мы запустили реабилитацию по новому, четвертому победному гранту. Набираем группы детей от 1-18 лет. Всех ждем в гости!

 

Г. Батайск, ул. Огородная, 84, корп. 2.

Тел.: 8-863-54-2-39-96, 8-905-429-49-92.

Эл. почта: Shagvmeste61@maul.ru

Инстаграм: Bfshag161

Лицензия ЛО-61-007064

 

Юлия ПАЦУЛА по информации БФ «Шаг вместе», фото фонда