Губернатор Ростовской области предложил несколько способов развития сотрудничества с ДНР и ЛНР

Новости в Батайске
10

О них Василий Голубев рассказал на форуме, в котором также приняли участие главы Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Крыма.

Губернатор Ростовской области считает, что для начала сотрудничества в социальной и экономической сферах с Донбассом следует оценить текущее состояние и наладить обмен статистикой между регионами.

Чтобы развивать кооперационные и хозяйственные связи, необходима стабильная деятельность экономических органов и устойчивость расчетов. Также важно нормализовать совместную отраслевую детальность, осуществлять постоянные бизнес-миссии в Донецкую и Луганскую Народные Республики. Немаловажно и облегчить таможенные операции.

На приграничных территориях Голубев предложил создать так называемые «точки роста». Там у регионов будет возможность обмениваться знаниями, умениями и навыками. Также Василий Юрьевич заметил, что ростовские ВУЗы могут готовить специалистов для ДНР и ЛНР.

Кроме того, губернатор подчеркнул необходимость развития единой транспортно-логистической сети, которая будет объединять Донбасс и Ростовскую область. Под ней он подразумевает все виды транспорта, а именно автомобильный, водный и железнодорожный.

Идеи Василия Юрьевича поддержал первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак. Он выразил благодарность губернатору за организованный в нашем регионе центр помощи Донецкой и Луганской народным республикам. Голубев ответил, что Ростовская область сегодня продолжает и старается постоянно расширять работу в этой сфере.

Фото: donland.ru