К армянским традициям — с любовью

Новости в Батайске
27

В Батайске студия народного танца «Масис» уже более четырёх лет растит таланты.

Это семейное детище Ани Арутюнян и ее дочери Сюзанны Чухаджян, которые несколько лет назад переехали из Армении и обосновались в Батайске. Именно благодаря большой любви к своей культуре и традициям они решили открыть хореографическую студию при ГКДЦ. Сейчас это уже настоящее клубное формирование, где дети не просто танцуют, а учат стихи и армянский язык. Здесь рады всем и нет никаких возрастных ограничений.

Вкладывают душу

Ани Арутюнян, руководитель ансамбля, устраивает разные мероприятия для своих воспитанников, возит их на конкурсы и даже выступает в качестве жюри.

— Масис — армянская гора Арарат, точнее, это вершина горы, куда  причалил Ноев ковчег в незапамятные времена, оттуда пошла вся жизнь на земле. Национальный танец является неотъемлемой частью армянской культуры. Он в себе проявляет нежность наших девушек и горячий темперамент наших мужчин, — объяснила Ани АРУТЮНЯН.

Её дочь Сюзанна Чухаджян, постановщик и хореограф, закончила семилетнюю школу танцев экстерном за четыре года. Девушка обладает потрясающей базой и подготовкой. Всегда с легкостью находит общий язык с детьми любого возраста. Преподает народные танцы всевозможных направлений. Она может придумать любую постановку, создать по-настоящему яркий и интересный танец, наполненный смыслом. При этом в каждый номер вкладывает душу.

Благодаря ей за все время существования «Масис» неоднократно блистал на детско-юношеских фестивалях и конкурсах в городе и регионе. Он собрал не один десяток грамот, дипломов, кубков и призов.

А начинали с нуля: сами шили костюмы, сами ставили танцы, сами организовывали представления. Сейчас участники клуба — желанные гости на многих мероприятиях.

Но, куда бы нас ни позвали, мы всегда радуем людей безвозмездно. Многие к нам приходят, чтобы развивать своих деток, проводить время с пользой и даже просто пообщаться. Мы уже все стали как одна большая семья. Наш многонациональный коллектив рад абсолютно всем, — отметила руководитель клуба.

Кроме того, по ее мнению, в их коллективе самые организованные родители, готовые в любую минуту помочь бескорыстно друг другу. Они вместе решают многие вопросы.

Растят патриотов

«Масис» активно принимает участие в патриотических мероприятиях. Среди них конкурс «Мы помним», посвященный Дню героев Отечества, фестиваль зримой песни «Лейся, песня фронтовая», а также концерты ко Дню народного единства.

К нам приходят заниматься ребята, у которых родители интересуются традициями нашего народа и хотели бы приобщить к нему своих детей. Мальчики и девочки в нашем коллективе разных национальностей. Сотрудничество России и Армении имеют вековую историю. Мы должны с любовью и уважением относиться друг к другу. Именно этому я учу своих воспитанников. Все дети должны знать, что у нас великая Родина, — добавила Ани.

Также она рассказала интересный случай. Не так давно одна женщина привезла своих деток. Они проехали 100 километров, чтобы обучиться лезгинке именно в Батайске.

Было очень приятно, ведь столько коллективов в Ростове, но они выбрали нас. Их мама была настолько нам благодарна, что даже угостила своим национальным блюдом, — поделилась собеседница.

Чтут традиции

Воспитанники «Масиса» идут на танцы, как на праздник. Ведь их всегда угощают сладостями.

Когда справляем день рождения, родители сами пекут торты или заказывают. А подарки достаются не только имениннику, но и остальным ребятам, — отметила руководитель.

Все праздники стараются отмечать вместе, устраивают концерты, а после накрывают на стол. Так, и на Новый год в ГКДЦ прошло торжественное мероприятие. Были стихи и танцы, ребята играли на музыкальных инструментах.

Есть у нас ребята, которые не ходят к нам заниматься, но они были рады выступить вместе с нами. Это Гарик Оганисян и Арсен Осипян. Ведущей была Мария Бадалян. А вот стихи читали Сусанна Манукян, Седа Саркисян, Анжелика и Милена Мхитарян. Они большие молодцы. А я, чтобы порадовать деток, пригласила из ростовского театра Деда Мороза и мишку Тедди. Все было на высшем уровне. Актеры отлично сыграли. Придумали историю, что Дед Мороз приехал специально из Армении прямо с горы Арарат, чтобы поздравить ребят, — сообщила Ани.

Сейчас «Масис» позвали в Сочи на международный фестиваль национального искусства. Но, к сожалению, приглашение есть, а возможности нет.

Недельное проживание для всего коллектива мы себе позволить не можем. Поэтому будем рады любому сотрудничеству. Мы, конечно, всегда стараемся участвовать в бесплатных конкурсах, ведь понимаем, что не все родители в состоянии их оплатить. Отдельную благодарность хочется выразить директору ГКДЦ Александре Савицкой за помощь и поддержку в развитии армянской культуры в Батайске, — подытожила руководитель клуба.

 

Эльвира ИВАНЦОВА, фото «Масис»