Как правильно путешествовать со своими питомцами в страны СНГ.

Новости в Батайске
5

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской области и Республике Калмыкия информирует граждан, которые планируют отправиться в страны СНГ со своими питомцами.

Перемещение домашних животных с территории Российской Федерации в страны участники СНГ (Российская Федерация, Республика Азербайджан, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Республика Молдова, Республика Таджикистан, Туркмения, Республика Узбекистан) осуществляется в сопровождении ветеринарного свидетельства формы №1.

Этот документ требуется при транспортировке животных железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом.

Срок действия ветеринарного свидетельства — 5 дней, включая день выдачи, до момента отправки и в течение всего пути следования.

Ветеринарные свидетельства формы №1 выдаются только Государственной ветеринарной службой на основании осмотра животного и ветеринарного паспорта питомца с отметками о вакцинации против бешенства (для кошек, собак, плотоядных пушных зверей) строго с 2-месячного возраста.

Для получения разрешающего документа владельцу животного необходимо обратиться в ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных по месту жительства или по месту временного пребывания владельца вместе с животным.

Инна Шевченко по информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по РВАОиРК
Фото: traveltimes.ru