Коронавирус: мнение опытного эксперта

Новости в Батайске
9

Андрей Продеус, профессор и доктор медицинских наук, озвучил новые сведения, а также привел примеры из научных исследований.

23 декабря Татьяна Буцкая, председатель Совета матерей России, а также Координатор проекта ОНФ «Материнская платформа «Время рожать», провела в своем Инстаграме очередной эфир, посвященный вопросам Covid-19. Ее гостем в онлайн-осуждении уже второй раз стал Андрей Продеус.

Дети являются переносчиками?

По мнению эксперта, так как дети часто болеют бессимптомно или в слабой форме, то заразиться от них практически не возможно. Риск существует только тогда, когда у ребенка еще нет клинической картины, но вирус уже находится на его слизистой. В таком случае он может передаться при чихе или кашле. И то вероятность заражения в сотни раз меньше, чем от взрослого, который уже болен.

Умереть от коронавируса в возрасте до 25 лет меньше шансов, чем погибнуть от удара молнии, — озвучил Андрей Продеус.

Коронавирус и беременность

Врач отметил, что в мире не было зарегистрировано ни одного случая заражения ковидом через плаценту. Кроме того, показатель смертности от инфекции составляет всего пол процента. Разница лишь в том, что коронавирус переносится тяжелей, чем обычные ОРВИ и ОРЗ. От него сложней восстановиться как физически, так и психологически.

При нормальном течении беременности зараженная ковидом родит полностью здорового ребенка, и у него никаких отклонений не будет, — сообщил Продеус.

Статистика и исследования

Профессор сделал акцент на то, что чаще всего коронавирус передается в домашних условиях. Это доказало огромное международное исследование. К тому же с возрастом вероятность заболеть больше. Для пожилых людей она составляет 18%, в среднем — 12%.

Здесь все зависит от частоты контакта, а также иммунитета. Самым опасным является близкий контакт до 15 см. Также немалую роль играет продолжительность времени тесного общения. Кроме того, чем выше доза вируса в организме больного, тем больше риск от него заразиться,подчеркнул эксперт.

Затем Андрей Продеус привел пример, в котором, рассказал, как один пациент летел из Уханя в Торонто. Он был без маски, с температурой и кашлем. В самолете кроме него находились еще 350 человек. Перелет длился 20 часов. Когда выяснилось после посадки, что он болен ковидом, то быстро нашли всех пассажиров с его рейса. В результате обследований оказалось, что никто не заболел, кроме его жены.

Вирус не летает просто так по воздуху, люди просто так не чихают и не кашляют. Выводы делайте сами, — добавил эксперт.

Когда больной ковидом перестает быть заразным?

По словам доктора, после того как человек заболел он становится безопасным уже через две недели с момента первых проявлений клинических симптомов.

Кашель естественно у переболевшего ковидом может сохраняться в течение еще двух-трех недель, но это не значит, что он заразен, — утверждает Андрей Продеус.

Тесты на коронавирус

Эксперт рассказал, что вы можете и не быть больны, но тест все равно покажет ковид. Как правило, это случается, если человек контактировал с зараженным. При этом вы можете и не быть заражены.

Чтобы тест показал достоверный результат, его нужно сделать правильно. Медработник должен хорошо зачерпнуть, попасть в нужную зону, где вирус, — делится врач.

Также он отметил, что в одной столичной клинике из 3400 пациентов у 50% были отрицательные тесты, но все клинические симптомы были. При этом их лечили как от коронавируса. И так много где делается.

В конце эфира Андрей Продеус анонсировал выход теста на клеточный иммунитет при коронавирусе, который появится в России уже через несколько недель. К слову сейчас такой анализ делается только в некоторых исследовательских центрах.  

— Если у вас есть антитела на ковид, значит, вам прививка не нужна. У вас уже сформирован иммунитет, даже если вы и не болели, — подытожил он.

Ранее «Батайск-город» писал, что в Ростовской области более 50 человек заразились коронавирусом повторно.