Курс на здоровую жизнь

Новости в Батайске
2

Маленькому батайчанину Роме Жалабанову требуется дорогостоящая операция. В последний год мальчик сражается со страшной болезнью, но именно сейчас появился шанс одержать победу. Роме нашли донора для пересадки костного мозга. Только оплатить эту операцию маме ребенка не под силу. И вот с помощью добрых и неравнодушных людей собрано около двух миллионов рублей. Один миллион рублей на счет Ромы внесла компания, пожелавшая остаться неназванной.

Мир рухнул в одночасье
Окружающий мир восьмилетнего ребёнка сжался до размеров больничной палаты московского онкоцентра. А ведь еще прошлой осенью маленький батайчанин Рома Жалабанов отлично и с удовольствием учился в школе, а после уроков с радостью мчался на тренировки в секцию рукопашного боя. Беда грянула в конце октября прошлого года. Слабость, быстрая утомляемость, побелевшая кожа и круги под глазами. Анализы показали низкий гемоглобин и запредельно высокое содержание лейкоцитов в крови. Пункция костного мозга подтвердила страшный диагноз — острый лимфобластный лейкоз. Обычная химеотерапия не помогла, назначили высокодозную, но и она не дала результатов.

Татьяна Хохлачева, мама Ромы Жалабанова рассказывает:
— Мы не вошли в ремиссию, то есть не остановили болезнь. Нас отпустили на неделю домой. Потом позвонил врач и сказал: готовьтесь ехать уже не на три дня, а на более долгое время. Естественно, я уже понимала, что нам потребуется пересадка.

Так Рома оказался в московском центре онкологии имени Блохина. Начался усиленный курс химеотерапии, а врачи параллельно занялись поиском донора. Трансплантация костного мозга — единственный способ избавиться от недуга. Родственную пересадку пришлось исключить — братьев и сестер нет, мама генетически подходит только наполовину. В отечественных регистрах подходящего не родственного донора найти не смогли.

Донор из Германии
Анна Хачатурян, лечащий врач Ромы Жалабанова поясняет:
— К счастью, нам удалось найти полностью совместимого донора, но в Германии. Поскольку это единственный шанс для ребенка выздороветь, мы ищем возможность провести для него эту трансплантацию. Учитывая диагноз и тяжелое течение болезни, Роме по жизненным показаниям необходима трансплантация костного мозга от неродственного донора из-за рубежа. Доставкой трансплантата в клинику занимается Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Все это можно организовать в кратчайшие сроки, но финансово процесс очень затратный. Для мамы, которой пришлось бросить работу, чтобы ухаживать за Ромой, сумма астрономическая.

Стоимость лечения — 3 280 565 рублей. Государство не оплачивает неродственное донорство. Единственная надежда — помощь неравнодушных людей. И свершилось настоящее чудо. О Роме узнала вся Ростовская область после того, как его историю борьбы за жизнь показали на Дон-Тр. К сбору денежных средств подключились и батайчане. Его историю опубликовали все социальные сети Батайска. В итоге за несколько дней необходимая сумма была собрана. Кто-то перечислял и по 300 рублей, но нашёлся человек, пожертвовавший на лечение Ромы 1 000 000 рублей.
Главное сейчас — это провести как можно быстрее операцию. С остальным Рома справится: характер-то бойцовский, не зря занимался единоборствами. Он очень ждет того момента, когда сможет вернуться в родной Батайск. Чтобы осенью пойти во второй класс и вполне возможно вернуться к занятиям спортом.

Дарья Коваленко
По информации Дон -Тр.