Льготы военнослужащим

Новости в Батайске
1

Какая поддержка от государства положена этой категории граждан и их семьям в 2021 году?

Военнослужащие – это граждане, которые в обязательном порядке получают преференции от государства. В последние годы были внесены определенные корректировки, затронувшие непосредственно проходящих военную службу граждан – призывную, по контракту, находящихся в запасе либо вышедших на пенсию.

Зарплата

Практически все компенсации и преференции военных закреплены Федеральным законом №76 от 27 мая 1998 года. Кроме того, два раза в год в закон делаются корректировки.

Те, кто служат по контракту, пользуются правом на получение обязательных выплат, то есть заработной платы. Она включает в себя прописанную сумму оклада, а также оклад по той должности, которую занимает гражданин. Также у военнослужащего по контракту есть право на оформление дополнительных денег – премий.

С 2015 года у данной категории граждан есть право на получение финансовой компенсации вместо бонусного дня отдыха (если они работают во внеурочное время). Кроме того, можно выбрать, что нужнее – выходной или же денежная сумма.

Выходное пособие

Если закончилась контрактная служба, можно не продлевать ее и получить свое выходное пособие. Сумма этой выплаты зависит от следующего фактора: какое количество лет человек отработал. Если срок службы составил менее 20 лет, есть право на два оклада по должности; если более 20 лет — на семь окладов.

Кроме того, если гражданина уволили без особых на то причин, у него появляется право на получение моральной и денежной компенсации.

Жильё

У контрактников есть возможность получить жилье служебного типа и жить в нем вместе с членами своих семей. В такой ситуации законодательными актами фиксируется следующее: квартиру или дом выдают не позднее, чем за 90 дней со дня перехода на новое место службы. Выделение квартиры либо частного дома осуществляется в том регионе, где располагается само воинское подразделение.

Если у военнослужащего многодетная семья, жилье предоставляют без очереди. Если же рассматриваемый регион — место расположения части не имеет нужного жилого помещения, его находят в самом ближнем регионе.

Находящиеся на военной службе и подписавшие договор до 1998 года граждане могут воспользоваться своим правом на государственную поддержку при покупке жилья в собственность. В данной ситуации поддержка — это выделение денег на покупку любого жилого помещения — будь то квартира, дом либо постройка. Однако эту меру предлагают лишь нуждающимся семьям.

Если общий период службы человека превышает 20 лет, у него появляется право на получение субсидии при покупке либо строительстве жилья.

Интересный момент: получить жилье из федерального фонда можно без очереди. Если до 2015 года военнослужащему приходилось стоять в очереди так же, как и гражданским семьям, теперь предоставление жилых помещений этой категории граждан осуществляется по отдельности.

Медицина

Контрактнику предоставляется право на получение медицинской помощи по месту своего нахождения на бесплатной основе. При этом существует одно ограничение – лечить должны исключительно на российской территории. Если военного или члена его семьи отправляют в другое государство, оказание медпомощи происходит на обычных условиях.

Если работник сдает кровь, в этот день его освобождают от исполнения своих обязанностей. А после он имеет право получить дополнительный выходной.

Образование

У гражданина есть право на бесплатное обучение в высших и средних профессиональных гражданских учебных организациях. Форма обучения — заочная либо очно-заочная (вечерняя) — если гражданин планирует служить по контракту более трех лет. Это требование не распространяется на учащихся военных учебных заведений.

Проезд

Военнослужащие имеют право бесплатно проехать к месту службы во время переезда, служебной командировки, а также с целью лечения. Если гражданину предстоит перевод на новое место, ему выдают контейнер, чтобы он мог перевезти вещи объемом до 20 тонн.

Если используется свой собственный транспорт под служебные цели, появляется право на компенсацию расходов. Допустим, военнослужащему должны оплатить бензин. Основанием для выдачи компенсационной выплаты является документ — доказательство использования личного авто под служебные цели.

Налоговые льготы

С 2016 года военным не нужно уплачивать земельный и имущественный налог. Это новшество ввели по той причине, что у многих отсутствует собственное имущество, в том числе и земля, – они живут в съемном либо служебном жилом помещении в период нахождения на службе.

Поддержка семей

Семья военнообязанного (контрактника либо призывника) может рассчитывать на такие льготы:

— Супруга имеет право на получение детских пособий большего размера, нежели все другие.

— Супругам выдаются не просто единовременные выплаты в момент рождения малыша, но и дотации ежемесячного типа. Их сумму определяет каждый регион по отдельности.

— Детей зачисляют в образовательные организации без очереди. Кроме того, компенсируется оплата детского сада на 90%.

— Семьям предоставляется бесплатный проезд к месту отдыха и обратно в любой регион России. Если отдых в другом государстве, эта льгота не действует.

— Скидки при оплате съемной квартиры. Часть выплачивается государством. Компенсационная сумма фиксируется каждым регионом самостоятельно.

Пенсионерам

Выход на пенсию осуществляется при наличии 20-летнего стажа военной службы или 25-летнего общего трудового стажа, из которого половина пришлась на работу в ВС РФ.

Уже ушедшие на отдых военные смогут получить жилье от государства в любом регионе РФ; землю под строительство собственного дома без очереди; место в очереди на выдачу жилплощади по линии Минобороны (если не воспользовались приведенными выше вариантами).

Пособие бывшего офицера должно составлять не меньше 50% от получаемого им во время службы довольствия. Далее оно дополняется различными надбавками за стаж и звание; боевые награды; полученные травмы и увечья. Максимальный размер надбавки за выслугу теперь равен полной сумме оклада. За имеющуюся квалификацию прибавка в 5-30%.

Юлия ПАЦУЛА, фото из открытых источников