Маленькому батайчанину Роме Жалабанову нужна срочная дорогостоящая операция, и мы можем спасти ему жизнь

Новости в Батайске
23

Стоимость лечения — 3 280 565 рублей.

Маленькому батайчанину Роме Жалабанову нужна помощь земляков. В последний год мальчик сражается со страшной болезнью, но именно сейчас появился огромный шанс одержать победу. Роме нашли донора для пересадки костного мозга. Только оплатить эту операцию маме ребенка не под силу.

Из интересного остались только спокойные игры да общение с мамой. А окружающий мир сжался до размеров больничной палаты московского онкоцентра. А ведь еще прошлой осенью маленький батайчанин Рома Жалабанов отлично и с удовольствием учился в школе, а после уроков с радостью мчался на тренировки в секцию рукопашного боя. Беда грянула в конце октября прошлого года. Слабость, быстрая утомляемость, побелевшая кожа и круги под глазами. Анализы показали низкий гемоглобин и запредельно высокое содержание лейкоцитов в крови. Пункция костного мозга подтвердила страшный диагноз — острый лимфобластный лейкоз. Обычная химеотерапия не помогла, назначили высокодозную, но и она не дала результатов.

Татьяна Хохлачева, мама Ромы Жалабанова: «Мы не вошли в ремиссию, то есть мы не остановили болезнь. Нас отпустили на неделю домой. Потом позвонил врач и сказал, готовьтесь ехать уже не на три дня, а на более долгое время. Естественно, я уже понимала, что это пересадка».

Так Рома оказался в московском центре онкологии имени Блохина. Параллельно усиленным курсам химеотерапии, врачи занялись поиском донора. Трансплантация костного мозга — единственный способ избавиться от недуга. Родственную пересадку пришлось исключить — братьев и сестер нет, мама генетически подходит только наполовину. В отечественных регистрах подходящего не родственного донора найти не смогли.

Анна Хачатурян, лечащий врач Ромы Жалабанова: «К счастью, нам удалось найти полностью совместимого донора, но в Германии. Поскольку это единственный шанс для ребенка выздороветь, мы ищем возможность провести для него эту трансплантацию. Учитывая диагноз, тяжелое течение болезни, Роме по жизненным показаниям необходима трансплантация костного мозга от неродственного донора из-за рубежа. Организацией подбора и активации не родственного донора из-за рубежа, доставкой трансплантата в клинику занимается Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова».

Все это можно организовать, но финансово процесс очень затратен. Для мамы, которой пришлось бросить работу, чтобы ухаживать за Ромой, сумма астрономическая. Стоимость лечения — 3 280 565 рублей. Государство не оплачивает неродственное донорство. Единственная надежда — помощь неравнодушных людей. Чтобы ее оказать, достаточно отправить на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом «ДЕТИ» и любую сумму. Например, ДЕТИ 100. Это сумма спишется с вашего мобильного счета. А владельцы смартфонов могут помочь с помощью мобильного приложения. Другие способы помощи — на сайте Русфонда. Главное сейчас — это спасительная операция. С остальным Рома справится, характер-то бойцовский, не зря занимался единоборствами. Он очень ждет того момента, когда сможет вернуться в родной Батайск. Чтобы осенью пойти во второй класс и вполне возможно вернуться к занятиям спортом.

По информации «Дон-ТР»
Фото: «Дон-ТР»