Минприроды наказало виновных в зловонии, от которого страдает Батайск

Новости в Батайске
8

К ответственности привлечено руководство Кагальницкого мясокостного завода в Мокром Батае. На предприятии началась модернизация.

Многочисленные обращения жителей Батайска по поводу запаха горелой падали, накрывшего город 16 августа, были услышаны. Министерство природы Ростовской области отреагировало 18 августа, спустя сутки после публикации жалоб в СМИ.

Так как инспекторы Минприроды ежедневно отслеживают сообщения о нарушениях природоохранного законодательства, новость о волне зловония была замечена.

— Сотрудниками Минприроды проведено административное расследование. Был проведён отбор проб воздуха. Выявлено превышение нормативов выбросов загрязняющих веществ на одном источнике по одному загрязняющему веществу, — говорится в сообщении ведомства.

Этим источником является Кагальницкий мясокостный завод, расположенный в поселке Мокрый Батай в 10 км от Батайска. При этом превышений предельно допустимых концентраций в санитарно-защитной зоне специалистами Минприроды не зафиксировано. Однако за нарушение установленных нормативов АО «КМЗ» и его должностное лицо привлечены к ответственности.

По вопросу возможного несоблюдения санитарно-эпидемиологических требований в жилой зоне Батайска информация направлена в Роспотребнадзор по Ростовской области для рассмотрения и принятия мер.

Минприроды также сообщает, что для устранения нарушения предприятием начата работа по оборудованию технологических линий готового продукта сушильной установкой, разработана технологическая схема двухступенчатой системы улавливания соковых паров (запахов) варочных котлов.

В случае обнаружения любых нарушений природоохранного законодательства (в том числе если зловоние снова накроет Батайск) Минприроды рекомендовало оперативно сообщать об этом по телефону «горячей линии» 8(863) 283-20-38.

Фото из открытых источников