«Моя вселенная — сарайчик на пепелище»

Новости в Батайске
11

В «Донской Чаше» дотла сгорел дом одинокого 78-летнего ветерана труда. Он полгода ютится в подсобке без удобств и мечтает заново отстроить жилище. Его соседи боятся, что дедушка не выдержит зиму.

ДРАМА

О несчастном случае, который произошел с Анатолием Сергеевичем Степаньковым, «Вперёд» рассказала его соседка. В результате пожара, который произошел еще 1 мая, мужчина потерял свой дом в дачном товариществе «Донская Чаша», по улице Васильковой. Причем возгорание произошло не по его вине – огонь перекинулся с соседского дома и не пощадил обе постройки. Остались только обгоревшие руины.

С тех пор вот уже почти полгода 78-летний ветеран труда ютится в дощатом сарайчике на своем участке. Природная скромность не позволяет ему на каждом углу кричать о своей беде и просить о помощи. А тем временем здесь разыгрывается настоящая человеческая драма. Сроки поджимают: дело идет к зиме, и соседи стали волноваться: пенсионер просто не выживет без отопления. Мы пообщались с Анатолием Сергеевичем и посмотрели, как он живет. Картина, мягко говоря, безрадостная.

СМЕРТЬ СЫНА

Дачное товарищество «Донская Чаша». Улица Васильковая, 417. Тупиковый участок площадью пять соток с руинами сгоревшего дома. Хочется верить, что это не жизненный тупик. И хозяин старается сохранять оптимизм. Но в том, что это жирная черная полоса, сомнений нет даже у него.

А началось все полтора года назад, когда умер его старший сын, которому было 56 лет. Оторвался тромб, и человека в одночасье не стало. Но беда не приходит одна. Убитый горем отец вынужден был взять на себя долговые обязательства сына – перед смертью тот занял у знакомого 100 тысяч рублей на семейные нужды. С тех пор Анатолий Сергеевич ежемесячно отдает половину пенсии в счет погашения кредита – по 7500 рублей. На жизнь остается столько же. Разве это деньги при нынешних ценах?

Помощи ему ждать не от кого. В Ростове осталась бывшая жена сына и 35-летний внук, да только долги за своего умершего мужа и отца они выплачивать отказались. «Денег нет», — таков ответ невестки. Вот и приходится пожилому ветерану труда продолжать работать. То кому-то с электрикой поможет, то плитку во дворе положит – никакой работы не гнушается. Жил себе потихоньку, к зиме готовился, хотел дом снаружи утеплять, а тут беда – пожар.

ПОЖАР

В ночь с 30 апреля на 1 мая он проснулся от того, что за окном бушует пламя. Огонь буквально сжирал соседский дом, в котором никто не живет. Анатолий Сергеевич в панике выскочил на улицу практически раздетый и босиком. Машина была припаркована возле дома и тоже могла загореться. Кругом бегали соседи, толкали автомобиль в сторону, чтобы спасти хотя бы его. Тем временем огонь с соседской постройки перекинулся на дом пенсионера. Расстояние между зданиями было всего в пару метров, забора между участками нет, так что пламя беспрепятственно охватило оба дома.

В пожаре сгорели документы Анатолия Сергеевича. К счастью, газовую систему огонь не успел повредить, приехали пожарные и погасили пламя. К сожалению, отбить огонь от его дома они не смогли. Уничтожено было как непосредственно жилище, так и склад материалов, которые хозяин заготовил для наружного утепления. Сгорел и весь его строительный инструмент – болгарки, перфораторы и прочее на 70 тысяч рублей. Удалось пока восстановить документы на дом и участок.

ИНСУЛЬТ

Но на пожаре судьба-злодейка не перестала испытывать Анатолия Сергеевича. В июле погорелец попал в больницу с инсультом. Поехал в Койсуг пошабашить к своим знакомым, да там его и прихватило так, что пришлось вызывать скорую.

Любопытная деталь: пенсионеру стало плохо после телефонного разговора с чиновником городской администрации. Погорелец попросил, чтобы ему выделили хоть какое-нибудь муниципальное жилье. На любое общежитие был согласен. Но ответ его буквально подкосил.

— Этот чиновник мне сказал: «Как я могу тебе просто так дать жилье, меня же посадят». Мол, в качестве основания я должен предоставить независимую экспертизу. А она стоит 30 тысяч. Где я такие деньги возьму? Справки о пожаре почему-то недостаточно. Как только с ним поговорил, мне сразу стало плохо. Хорошо, люди были рядом, вызвали скорую, мне сделали укол и в больницу отвезли, — вспоминает Анатолий Сергеевич. — Запретили тяжелое поднимать после инсульта, но я сегодня таскал поребрики, устанавливал, они 40 кг весят. А что делать? Другого выхода нет. Все меня посылают в дом престарелых. Как вы думаете, смогу я там находиться? Я от скуки умру там. Мне 78 лет, но я еще способен работать. Я весь в движении, подрабатываю – электрику, сантехнику, внутреннюю отделку, все работы делаю, — говорит пенсионер.

В его лучистых голубых глазах искреннее недоумение. Разве можно его упрятать в дом престарелых? И почему, будучи ветераном труда, он так и не заслужил общежитие от государства?

ПОДСОБКА

Его вселенная сузилась до размеров 2 на 2 метра. Анатолий Сергеевич показывает свои владения. Живет он сейчас в дощатой подсобке, которая раньше служила для хранения садового инструмента. На входе висит металлическая подкова – не уберегла от пожара, к сожалению. На улице возле двери — импровизированная «кухня»: два стола и электроплитка под открытым небом. Холодильник подключен к электричеству с помощью удлинителя – добрые соседи разрешили. В сарайчике по ночам уже прохладно, но под несколькими одеялами пока терпимо.

У заказчиков его услуги нарасхват. Человек он работящий, непьющий, мастер на все руки. Из желающих даже очередь выстроилась, некоторые ждут его с весны. Никому Анатолий Сергеевич не отказывает и лишнего не берет. Кто сколько даст – столько и заработал.

НАДЕЖДА

Удивительно, но на его пепелище все еще теплится огонек надежды. На то, что удастся выстроить новый дом. Обугленные руины нет смысла восстанавливать, они насквозь прокоптились дымом. А вот рядышком можно поставить новую постройку.

На днях у пенсионера были волонтеры. Они предложили кинуть клич по «Донской Чаше» и собрать у кого что осталось ненужного или лишнего из стройматериалов. Если люди поделятся, можно будет быстро вывести стены – на участке есть готовый залитый фундамент 6 на 14 метров. В свое время сын Анатолия Сергеевича хотел построить большой дом со спортзалом и баней.

Такие хоромы, конечно, отцу уже не нужны. Тут хотя бы 50 квадратных метров осилить, чтобы домик можно было зарегистрировать. Если сейчас найдутся стройматериалы, то вместе с помощниками можно будет быстро вывести стены – на это уйдет недели две. Успеть желательно до ноября.

Если город все-таки не сможет выделить погорельцу общежитие, то на зиму ему придется уезжать в далекие края. В Сибири у него остались родственники, которые смогут приютить на зиму. А весной Анатолий Степаньков вернется и снова примется за восстановление дома. Глядя на его оптимизм, почему-то верится, что у этого уже немолодого человека все получится. Ему только надо немного помочь.

Юлия БАНИШЕВСКАЯ, фото автора