Мы с вами свяжемся! 92-летняя баба Маша из Батайска смастерила носки бойцам спецоперации.

Новости в Батайске
4

Пенсионерка из Батайска 92-летняя Мария Белоус передала участникам спец-операции посылку с теплыми носками, которые сама и связала. Мастерить руками Марию Николаевну научила бабушка, когда внучке было всего восемь лет. С тех пор она связала сотни вещей, которые согрели самых разных людей. Мы узнали секрет долголетия пожилой женщины и почему она не устает помогать.

Записка солдату
Впервые спицы в руки маленькая сирота Маша взяла в 8 лет, когда её бабушка решила показать внучке, как получается незатейливый узор. А к 10 годам девочка уже связала свои первые башмачки, как раз на новогодний утренник. Нарядов тогда особых не было, и если хотела блистать на елке, то сначала нужно было потрудиться даже ребенку. Платье ей сшила бабушка из старых халатов, а вот за обувку она взялась сама. Напряла ниток из овечьей шерсти, скрутила их, и две недели мастерила башмачки. С тех самых пор Мария Николаевна и рукодельничает. И делает она это больше восьмидесяти лет подряд! О простой и удивительной женщине, которая не устает считать петельки и рядки первыми рассказали наши коллеги из газеты «Комсомольская Правда», которые и разузнали, что три года назад пенсионерка переехала к внучке из Ростова в Батайск.

— В первые годы Великой Отечественной умерла наша мама, и я, сама совсем ещё ребенок, осталась на руках с двумя младшими сестрами. Нужно было как-то выживать: днем прятала их от бомбежек в сарае, а к вечеру шла добывать кусок хлеба. На троих у нас была всего одна пара обуви да те шерстяные башмачки, с моей новогодней елки. Это уже после Победы мы с сестрами перебрались из деревни в Ростов, к родственникам, — вспоминает старушка. О том, что такое война она знает не понаслышке. Сама она вдова инвалида войны, муж Марии Николаевны был ветераном 51 армии 91 дивизии. Поэтому узнав, что батайские добровольцы собирают помощь участникам спецоперации, она не могла оставаться в стороне. Идею сделать теплые подарки бойцам ей подсказала соседка, которая заглянула к внучке на чай.

«Мария Николаевна, добрые люди отдали мне пять мотков черной пряжи и недовязанный шарф, может вы сделаете из них парням носочки?» — спросила она у мастерицы. Отказать в такой просьбе старушка не смогла и снова взялась за вязание. За три недели пенсионерка связала пять пар носков. В каждую она вложила и записку для ребят, которые сейчас находятся на передовой. В небольших записках – слова поддержки и надежды, что каждый, кому придется носить эти теплые вещи вернется домой живым и невредимым.

«Удачи и успехов в вашей очень трудной работе. Желаю вам быть здоровыми по-сибирски, по-кавказски долго жить, быть веселым по-цыгански, а по-русски чаю больше пить», — написала бабушка, которая каждого русского солдата считает своим внуком и правнуком.


Не «Бурда», а лучше

Несмотря на то, что вязала Мария Николаевна практически всю жизнь, по-настоящему она развернулась на пенсии, когда появилось свободное время. С удовольствием вязала теплые безрукавки, носки, варежки для себя и детей. В советское время Мария Николаевна даже пробовала делать вязанные шубы из мохера и шерсти.

— Дочка мне говорила, что нужен немецкий журнал «Бурда» — мечта всех тогдашних модниц, в котором были самые модные схемы для вязания. Как-то купила она мне его, а я смотрю там рисунок — петля в петлю как на свитере у моего зятя Вовчика. Только он его уже второй год как носил! Вот тогда подумала: «Это кто у кого должен учиться? Я у «Бурды» или они у меня? — смеётся пенсионерка. – А когда на свет появилась внучка, я особенно увлеклась вязанием носков. Не могла сидеть без дела: найду какие-нибудь нитки, потом целый пакет чулочно-носочных навяжу и пойду раздавать — такое уж это удовольствие было! Мне хотелось сделать человеку приятно. Ну, а деньги? Это ничего! Кому они нужны, когда взамен получаешь искренние слова благодарности?

Например, во время ковидных каникул она обвязала не только всю свою семью, близких и дальних родственников, но даже сотрудников почты, куда ходила за посылками.

В её руках при помощи спиц и ярких шерстяных ниток рождаются простые, но душевные вещи. Глядя на то, как ловко она вывязывает очередной узор, удивляешься тому, что её руки как будто сами знают, где нужно сделать накид, а где вывязать столбик. Безусловно, сегодня в магазинах можно купить все, что угодно, но в умелых руках пряжа даже если и не превращается в произведение искусства, то любимой вещью хозяина становится точно. Используя нитки различных цветов и оттенков, можно сделать вещь, которая будет в единственном экземпляре, ведь не зря в народе говорят: все, что создано своими руками, куда теплее и уютнее, нежели сделанное на производстве.