На «Донской чаше» в Батайске перевоспитали пачкунов (ВИДЕО)

Новости в Батайске
12

Мужчина, который устроил возле контейнеров мусорную свалку, вернулся и убрал за собой.

Показательный случай произошел в микрорайоне «Донская чаша» в Батайске. Там местный житель сначала устроил возле мусорного контейнера свалку. Но после того как видео с его делами попало в социальные сети, вернулся и убрал за собой.

Машина с мусором подъехала на площадку днем 13 августа, а уже утром 14 августа хозяин мусора вернулся и переложил свои мешки в контейнер. Кадры с места событий во «Вперед» прислали активисты поселка.

Случай весьма показательный для Батайска. На этот раз со счастливым концом. Но так бывает не всегда. Благодаря «пачкунам», которые не утруждают себя аккуратной выгрузкой мусора (это и организации, и люди), контейнерные площадки завалены отходами, образуются свалки.

— За создание несанкционированных свалок предусмотрена административная ответственность, а в некоторых случаях и уголовное наказание. Чтобы избежать штрафов и не загрязнять природу необходимо правильно утилизировать отходы, предупреждает региональный оператор «Экоград-Н».

Если такие «пачкуны» попадутся во время объезда экологической службой регоператора, то сотрудники делают фото- и видеофиксацию, составляют акт и передают в соответствующие органы для принятия мер.

Напоминаем: контейнерные площадки предназначены исключительно для накопления твердых коммунальных отходов (ТКО). К ним относятся отходы, которые образуются в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях.

Также к ТКО относятся крупногабаритные отходы (КГО): мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и другое, размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах. Для накопления крупногабаритных отходов по Батайску оборудованы 44 специальных места для их складирования и установлены 14 мульд объемом 8 кубометров.

— Полностью очистить город и сохранить чистоту на контейнерных площадках станет возможным только при условии соблюдения жителями, гостями и организациями правил благоустройства города и отказа от складирования крупногабаритного мусора на территориях, прилегающих к контейнерным площадкам, — напомнил регоператор.

В контейнеры и мульды для ТКО запрещено выбрасывать медицинские отходы, лампы, батарейки, строительные отходы от капремонта, ёмкости от автомобильных масел, автомобильные шины и другие опасные отходы. Кроме того, запрещено выбрасывать в контейнеры и мульды растительные отходы (листья, траву, ветки). Вывоз такого мусора производится по отдельным заявкам и договорам. Для этого жителям необходимо обратиться к региональному оператору по номеру 8 800 222-89-00 либо через свою управляющую компанию.

Фото и видео читателей