На Дону появится 10 модульных домов культуры

Новости в Батайске
4

В бюджет 2022–2023 годов включены средства на строительство новых объектов культуры там, где их нет, и на обновление существующих.

Сообщается, что конкурсное задание по этому вопросу разбирали в Законодательном Собрании Дона. Модератором обсуждений стал первый заместитель Комитета по культуре Госдумы РФ Александр Шолохов.

По его словам, инициатива по оснащению сельских территорий модульными домами культуры может быть поддержана на федеральном уровне. Дело в том, что использование сборно-разборных зданий в разы дешевле и быстрее возведения капитальных.

Но процесс замедлен из-за отсутствия качественных типовых проектов модульных ДК. Это и стало причиной того, что второй год «буксует» исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина.

Он поручил федеральному Правительству разработать и реализовать в 2019–2024 годах программу оснащения городов и сел с численностью населения до двух тысяч человек модульными домами культуры.

Шолохов.jpg

Чтобы такая программа стала реальностью, необходимо восполнить пробел с качественными типовыми проектами. Лучший путь для этого – проведение открытого архитектурного конкурса, – уточнил Шолохов.

На заседании было сказано, что  дома культуры из центров досуга для дончан всех возрастов центрами дополнительного детского образования. Поэтому решить нужно не только вопрос реновации зданий, но и перестройку всей управленческой модели.

Так что на повестке дня несколько задач. В частности – понять реальную потребность в модульных ДК. Также – провести открытый архитектурный конкурс на разработку типовых проектов. Вместе с тем конкурсное задание надо довести до ума с экспертами. Следующий шаг – оценка на местах.

После завершения этого этапа, на Дону объявят открытый конкурс на разработку проектов модульных домов культуры.

Юлия Дорошенко, фото из открытых источников