Новые российские ударные беспилотники стали появляться в зоне СВО еще летом, но особенно активно – с наступлением осени. На обломках, которые украинцы находят на месте ударов, видна надпись «Герань-2». Однако в США уверены, что это — дроны Ирана «Шахид»

Новости в Батайске
11

Официально эту информацию опровергают.

По мнению некоторых аналитиков, под названием «Герань-2» скрывается «Шахид-136». Боеголовка, расположенная в его носовой части, достигает 30-50 кг. Вес дрона вместе с боезарядом — 200 кг, длина – 3,5 м, размах крыльев – 2,5 м. Максимальная скорость – 185 км/ч.

По оценкам экспертов, используемые ВС РФ на Украине, отвечают этим характеристикам. Только боеголовка у дрона, который российские операторы запускают в зоне СВО, может быть побольше.

Как и «Герань-2», «Шахид-136» – это дрон-камикадзе, то есть, он предназначен для одноразового использования. Его тоже запускают сериями по пять штук с грузовика, железнодорожного вагона, палубы корабля. Работает он на бензине или дизеле.

В Центре анализа стратегий и технологий допускают, что «Герани» могут производиться в России по иранской лицензии. Однако официально эта информация не подтверждалась.

По информации utro.ru
Фото: kp.ru