Плюс 328 детсадовцев

Новости в Батайске
6

В Батайске состоялось долгожданное для многих событие – торжественное открытие детского сада №17 «Я САМ» в СЖМ. Его строительство реализовано в рамках нацпроекта «Демография».

Введено в эксплуатацию новое дошкольное образовательное учреждение было еще в начале лета. На прошлой неделе для родителей, детей и гостей там прошел праздничный концерт, а также день открытых дверей.

Места хватит всем!

К слову, своих первых воспитанников «Я САМ» начал принимать с 1 сентября. В течение трех недель адаптация для малышей проводилась по два-три часа. С 27 сентября мальчишки и девчонки начали посещать детский сад уже полный день (12-часовое пребывание).

Для нас это знаковое событие. Я надеюсь и даже уверена, что наш детский сад станет вторым домом для воспитателей и ребят. Именно здесь работают самые лучшие профессионалы, которые создают уют и тепло для своих воспитанников, — поделилась заведующая Олеся ТРУНОВА.

Несмотря на то, что образовательное учреждение рассчитано на 220 мест, желающих оказалось намного больше, а именно: 328 мальчишек и девчонок со всех районов города. Самым юным из них сейчас год и четыре месяца. Учитывая то, что квадратура помещений большая, места всем хватит. По словам руководства, проблем с наполняемостью не возникло, при этом соблюдены все нормы СанПиН.

Штат сотрудников на данный момент укомплектован на 70-80%. С ребятами будут работать высококвалифицированные педагоги: воспитатели, логопеды, психологи, дефектолог, музыкальный руководитель, хореограф, балетмейстер, инструктор по физической культуре, тренер по художественной гимнастике, руководитель по изобразительному искусству и другие.

Всё предусмотрено

«Я САМ» — единственный детский сад в Батайске, который может по уставу принимать воспитанников в возрасте от года. Однако оказалось, что группу для таких малышей набрать не удалось, поэтому она будет открыта, но позже.

Для самых маленьких у нас есть одна из ясельных групп. Она рассчитана на возраст от двух месяцев до полутора лет. Мы полностью ее оборудовали, она имеет и люлечки, и пеленальные столики, и манеж. Также там есть специально отведенное место длямаматеринского грудного кормления. Оно оснащено по всем правилам, есть кресло и ширма, а также умывальная раковина. Остальные три группы для возраста от полутора до трех лет. На втором этаже у нас размещены средние группы – от трех лет до пяти. А на третьем — старшие (для детей шести-семи лет), — отметила заведующая.

Также она сообщила, что детский сад будет работать по плану. Сотрудники уже сейчас готовятся к разным мероприятиям. Так, в октябре пройдет осенний утренник, в ноябре — День матери, а в декабре — Новый год.

По последним технологиям

«Я САМ» построен в рамках реализации государственной программы Ростовской области «Развитие образования». На его возведение было потрачено более 177 млн рублей из областного и местного бюджетов. Еще 20,5 млн рублей пошли на оснащение инвентарем и оборудованием.

Напомним, введения в эксплуатацию этого детсада многие батайчане ждали более восьми лет. За это время сменилось четыре подрядчика. Все они, кроме последнего, не исполняли возложенные на себя обязательства по условиям договора. Несколько раз начинали и бросали работу по разным причинам.

В дошкольном образовательном учреждении имеются все необходимые помещения, соответствующие функциональным назначениям. Для музыкальных и спортивных занятий предусмотрены залы на втором этаже, а также хореографический класс и тренажерная комната. Имеются два логопедических кабинета для занятий детей с нарушением речи, кабинет психологической разгрузки, сенсорная комната и компьютерный класс.

Кроме того, в учреждении создана доступная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья: пандусы, цветовая напольная разметка, широкие дверные проемы и отдельный специальный санузел.

Что касается пищеблока, то он состоит из холодного и горячего цеха, кладовых, холодильных комнат и помещений для обработки продуктов питания. Медицинский блок оснащен в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, оборудован бактерицидными лампами, медицинскими весами, кушетками и так далее.

Во дворе для каждой группы есть прогулочные веранды с деревянным покрытием. Участки имеют травяное покрытие и современные игровые комплексы с песочными двориками. Территория для малышей отделена безопасным декоративным забором. Плюс ко всему для занятий на свежем воздухе имеются спортивная площадка с тартановым покрытием и автогородок.

Одним словом, в детском саду созданы все условия, чтобы его посетители чувствовали себя, как дома.

Фото автора