Осторожность не будет лишней

Новости в Батайске
17

Дети часто забывают о мерах предосторожности в общественных местах. Но соблюдение элементарных правил поведения порой позволяет сохранить жизнь. Сегодня в Батайске проводят мероприятия антитеррористической направленности, чтобы напомнить, как вести себя в местах повышенной опасности.


Не место для прогулок

Важно поминать об опасности и последствиях несоблюдения правил поведения на железной дороге. Так, работники РЖД убедительно просят переходить железнодорожные пути только в установленных местах и на расстоянии не менее пяти метров от вагона. А при пересечении путей необходимо убедиться в отсутствии приближающегося поезда и снять наушники! Железнодорожная станция — это не место для прогулок. Строго запрещено ходить по рельсам, подлезать под составы, подниматься на крыши вагонов или взбираться на другие конструкции.

Взрослые должны объяснить ребенку, что нельзя приближаться к оборванным проводам, оставлять на путях посторонние предметы. Ожидая поезд, стоит держаться подальше от края и не заходить за линию безопасности у края платформы. При приближении состава необходимо отойти на безопасное расстояние, дождаться его полной остановки и только потом направляться занимать свое место в вагоне.

— Помните, что, устраивая подвижные игры на территории объектов железнодорожного транспорта, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизни окружающих людей, локомотивной бригады, пассажиров, едущих в поезде, — обращаются к школьникам, подросткам, студентам, юношам и девушкам работники РЖД.

Отпор терроризму
Ещё один злободневный вопрос — профилактика терроризма и экстремизма и борьба с ними, в том числе на объектах железнодорожного транспорта. Недавно юные жители города приняли участие в выставке рисунков «Терроризму — нет!». Ее провели в Городском культурно-досуговом центре. Свои работы представили воспитанники художественной студии «Волшебная кисточка» и студии детского творчества «А2». С обучающимися Детской художественной школы провели беседы на темы «Безопасное поведение на улице и дома» и «Осторожность не бывает лишней».

В Доме Культуры Железнодорожников провели беседу «Что мне грозит, если я сообщу в полицию о ложном акте терроризма». Юным участникам встречи рассказали о видах уголовной ответственности несовершеннолетних за подобное баловство.

Правила для сотрудников
О правилах поведения и действиях при возникновении угрозы террористического акта информируют не только детей, но и работников железнодорожного транспорта. Неважно, поступила ли информация о возможном терракте по телефону, письменно или устно. В первую очередь ее необходимо передать в правоохранительные органы. Следует постараться запомнить голос звонившего, зафиксировать точное время разговора, постараться узнать как можно больше сведений.

В случае обнаружения подозрительных лиц необходимо сообщить о них в дежурно-диспетчерскую службу, руководству или сотрудникам полиции, указав приметы и место нахождения. При этом не стоит предпринимать попыток к их задержанию самостоятельно.

Необходимо ответственно и осторожно относиться к информации о подозрительных предметах с признаками взрывных устройств, бесхозной ручной клади и багажу. Быть бдительными стоит как взрослым, так и детям.

Дарья Коваленко