Память о бывшем начальнике СКЖД Федоре Макаровиче Котляренко увековечили на фасаде здания железнодорожной станции «Батайск»

Новости в Батайске
18

Вчера здесь установили мемориальную доску.

Фёдор Макарович Котляренко руководил Северо-Кавказской железной дорогой с 1980-го по 1995 год. Но активное участие в работе магистрали он продолжал принимать даже после выхода на пенсию, вплоть до последних дней своей жизни.

Почетный железнодорожник родился в 1929 году. Он окончил Ростовский институт инженеров железнодорожного транспорта и начал трудовую деятельность учеником слесаря в Донецкой области. Мужчина прошел долгий путь, и в мае 1977 года стал первым заместителем начальника Северо-Кавказской железной дороги. А в 1980 году – ее руководителем.

В это время были построены грузовая станция Ростов-Западный, сортировочные узлы на станциях Батайск и Марцево, новый вокзал Ростов-Главный и другие важные объекты.

В 1990-х годах труд на руководящей должности Федор Макарович сочетал с общественной работой. Он был депутатом советов различного уровня. Кроме того, Котляренко был заслуженным работником транспорта, дважды Почетным железнодорожником, академиком Академии транспорта, профессором Ростовского государственного университета путей сообщения, Почетным гражданином города Ростова-на-Дону и Ростовской области. В мае 2016 года его не стало.

Федор Макарович многое сделал для железной дороги в Ростовской области, в частности для развития станции Батайск как крупного железнодорожного узла. Поэтому установить мемориальную доску решили именно здесь.

На церемонии собрались ветераны СКЖД, коллеги Котляренко, представители молодежного совета дороги, местные жители, а также его близкие и родные.

Первым выступил заместитель начальника Северо-Кавказской железной дороги Андрей Николаевич Тарасенко.

— Сегодня мы отдаем дань памяти человеку-легенде, с именем которого связана целая эпоха работы СКЖД. За период его руководства она добилась значительных успехов в реализации различных проектов. Строились грузовые станции, развивались сортировочные узлы, шла реконструкция детских оздоровительных лагерей, строились железнодорожные пассажирские комплексы…, — отметил Андрей Николаевич.

Многие сказали проникновенные речи. Присутствовал на мероприятии и сын почетного гражданина, Андрей Федорович Котляренко. Он вспомнил отца и тепло поблагодарил всех причастных к открытию мемориальной доски.

— Я послушал каждое выступление, и у меня ком в горле. Это великое событие для нашей семьи. Даже после выхода на пенсию папа всегда был в центре событий, которые происходили на СКЖД и в университете. Каждый понедельник он участвовал в планерках, руководил советом старейшин и постоянно общался с ветеранами. После него уже сменилось восемь руководителей, каждый всегда с теплотой относился к папе… Спасибо от нашей семьи всем, кто причастен к установке этого памятного знака, — сказал сын Федора Макаровича.

Ему и Андрею Николаевичу Тарасенко предоставили право снять ткань с мемориальной доски. Митинг завершился возложением цветов.