Перевел машину на газ – освободился от транспортного налога

Новости в Батайске
1

Донской губернатор Василий Голубев поделился опытом регионального пилотного проекта на международном газовом форуме.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев принял участие в X Петербургском международном газовом форуме. Об этом 7 октября сообщила пресс-служба донского правительства.

Форум проходит в северной столице с 5 по 8 октября. Одно из заседаний было посвящено теме развития рынка газомоторного топлива в России. Основной посыл в том, что природный газ – это моторное топливо для устойчивого развития регионов. Дискуссия прошла под началом председателя совета директоров ПАО «Газпром» Виктора Зубкова.

Он особо подчеркнул лидерство Ростовской области в сфере применения газомоторного топлива. Накопленным в этом направлении опытом с участниками заседания поделился донской губернатор Василий Голубев. Он сообщил, что пилотный проект реализуется на Дону с 2018 года. Сейчас в регионе работают 35 объектов газозаправочной инфраструктуры, а до конца года будет введено в эксплуатацию еще 6. В 2022 году планируется добавить 10 объектов.

Развитию газозаправочной инфраструктуры способствует наличие собственного производства компрессоров, заправочных колонок, систем осушки газа и другого оборудования. Василий Голубев заявил, что, развивая этот рынок, регион решает задачу сокращения выбросов загрязняющих веществ от транспорта.

— У нас в области мощная транспортная инфраструктура, крупная сеть федеральных автодорог и громадное количество автотранспорта, который движется через наш регион. Все это нас заставило призадуматься о том, как сократить вредные выбросы от транспорта. Мы увидели преимущества от реализации пилотного проекта по развитию рынка газомоторного топлива и поставили перед собой приоритетную задачу по ускорению перевода автотехники на экологически чистое топливо, — рассказал Василий Голубев.

По итогам 2021 года объём потребления природного газа в качестве моторного топлива в Ростовской области, превысит 75 млн кубометров. В регионе работают 22 сертифицированных сервисных центра по переоборудованию и обслуживанию транспорта на природном газе. Переход предприятий и граждан на использование метана в качестве топлива стимулируют, освободив владельцев от уплаты транспортного налога до конца 2022 года. Региональное правительство намерено и дальше поддерживать инвесторов, которые участвуют в развитии рынка газомоторного топлива.

Фото правительства РО