Побороть зависимость

Новости в Батайске
6

Большинство людей воспринимают проблемы наркомании и алкоголизма как очевидные и, по большей части, непоправимые вещи. Причин зависимостей может быть множество,
каждый случай индивидуален. Однако, по словам специалистов, выйти в стадию ремиссии можно. Главное — обратиться за помощью к профессионалу и захотеть вылечиться самому.


Ситуация по Батайску

Как рассказала врач-нарколог городской Железнодорожной больницы Анна Викторовна Синельникова, число людей с диагностированной алкогольной зависимостью и пагубным употреблением в последние годы значительно уменьши-лось. Кроме того, практически на «нет» сошло количество горожан с психозом.

Сегодня в нашем городе наибольшее количество пациентов, страдающих наркоманией, – это люди старше 30 лет. Чаще всего они попадают на лечение по решению суда, после выявления фактов употребления ими наркотических средств.

Ситуация же с детьми и подростками остается стабильной уже долгое время: в среднем в год в больницу поступают 9-11 несовершеннолетних.

На сегодняшний день в наркологическом кабинете Батайска на профилактическом учете состоит восемь подростков. Четверо – с пагубным употреблением алкоголя, двое – наркотических средств. Ещё у двоих диагностировали наркозависимость и токсикоманию.

С молодыми людьми, находящимися под наблюдением, и их родителями или опекунами проводят индивидуальные и психокоррекционные беседы. По показаниям они направляются на амбулаторное или поддерживающее лечение, обследование в клинической, химико-токсикологической лабораториях. Им предоставляются консультации психиатров и психологов.

Кроме того, ежегодно Министерство труда и социального развития Ростовской области выдает сертификаты на получение услуг по социальной реабилитации. Размер субсидии – не более 180 тысяч рублей в общей сложности. Батайск в разные годы получал от двух до шести таких документов.

Методы лечения
Первое, что попадает под удар в организме человека при пагубном употреблении алкоголя или наркотических средств — психика, головной мозг. Изменения начинаются сразу. По словам Анны Викторовны, самостоятельно за помощью зависимые обращаются редко. Часто «до последнего» они не понимают, что им необходимо лечение.

— Многие боятся идти к врачу, потому что считают, что в больнице всех обязательно ставят на учет. Но это не так. Если человек имеет хорошую работу, семью, детей, возможно, этого не потребуется. Все анонимно. К каждому у нас индивидуальный подход. Мы стараемся разобраться, как будет лучше для того или иного пациента. Это может быть лечение или сразу реабилитация.

Однако, нарколог подчеркивает, что кому-то действительно необходимо становиться на учет. Это дисциплинирует. Человек понимает, что он должен приходить, наблюдаться и проходить все периоды выхода в ремиссию: лечение, реабилитацию и поддерживающую терапию.

— Иногда пациенты, пробыв определенное время в стационаре, говорят, что больше не будут пить. Они отказываются от дальнейшего наблюдения, уверяют, что у них достаточно силы воли. В результате – срыв, – объясняет Анна Синельникова.

Для зависимых людей, стоящих на учете, существует бюджетный реабилитационный центр. Он находится недалеко от города Шахты. За пациентами здесь наблюдают врач и круглосуточная медсестра.

Для батайчан с алкоголизмом существует программа медикаментозного лечения. В ходе него в течение полугода ежемесячно им вводят необходимые лекарственные препараты. По словам Анны Викторовны, большой процент людей, которые проходят эту программу, больше не употребляют, выходят в ремиссию. В результате их снимают с учета.

— Прежде всего, человек должен сам захотеть избавиться от зависимости. Эффективность лечения зависит во многом именно от этого. Нет волшебной таблетки, которую можно выпить и навсегда перестать употреблять, это серьезная работа. Если у самого человека есть желание, можно добиться 100% результата.

При этом Анна Викторовна советует не заниматься самолечением и не обращаться в частные клиники, которые люди находят в социальных сетях. По её словам, нередки случаи, когда родственники отдают большое количество денег, а в итоге все равно приходят к квалифицированным специалистам. В больницах подсказывают, какой центр лучше, направляют к другим врачам. При этом продолжают следить за состоянием пациентов на протяжении всего периода реабилитации.

Важно и то, что чем раньше человек попадет на лечение, тем больше шансов на выход в ремиссию.

Как уберечь?
Причин, по которым люди начинают употреблять алкоголь или наркотические средства, существует множество. Это могут быть внутреннее психологическое состояние человека, влияние социума… Анна Викторовна выделяет и наследственность. По словам врача, в семье, особенно по отцовской линии, может передаваться зависимость.

Кроме того, бывает, что некоторые хотят просто попробовать, считают, что от одного раза ничего не произойдет. Однако, по словам нарколога, все препараты страшны. Сегодня хватает даже единичного случая, чтобы появилась зависимость.

Врач-нарколог советует родителям проводить профилактические беседы с детьми с 11-12 лет. Это тот период, когда подростки могут осознать всю опасность таких заболеваний.

К слову, на лечение попадают дети самого разного возраста. Например, девятилетние ребята с отравлениями. А, бывает, и ещё младше.

— Некоторые винят во всем школу. Но в первую очередь все идет от родственников. При этом нельзя запугивать ребенка. Первое, что должны делать родные — любить и понимать. В семье должны присутствовать откровенные разговоры. Чтобы несовершеннолетний мог честно рассказать обо всем родителям.

По словам Анны Синельниковой, мамы и папы нередко ругают детей, когда узнают о факте употребления. Однако врач уверена, что это неправильно. В больнице они никогда не обвиняют детей.

Кроме того, существует такое понятие, как созависимость. Семья, друзья, ближайшее окружение постепенно становятся втянутыми в процессы, связанные с болезнью. Меняется их жизнь, появляется постоянный стресс. Психологический климат в доме становится нездоровым.

По мнению нарколога, с родственниками бывает тяжелее, чем с самими пациентами. Поэтому, по необходимости, зависимого могут направить к психологу как на индивидуальные, так и на семейные сеансы.

Как говорит врач, главное – это любовь и доверительные отношения в семье. В таком случае у зависимого получится преодолеть все трудности, выйти в ремиссию и жить здоровым и счастливым.

Дарья Коваленко