Погода в Батайске 19 августа

Новости в Батайске
4

Сегодня будет облачно с прояснениями. Температура воздуха колеблется от +21 градусов утром до +31 градусов днём. Ветер до 1,4 м/с. Относительная влажность воздуха до 70%.

19 августа Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — Это один из двунадесятых праздников — двенадцати самых важных дат церковного календаря. Каждая из них посвящена определенному эпизоду из жизни Спасителя или Богородицы. Яблочным день называется потому, что в него принято освящать яблоки.

Яблочный Спас — самый известный из всех трех больших праздников, во время которых верующие освящают плоды нового урожая. На Второй Спас освящают в церкви яблоки, мед и горох в стручках.

Яблоки — главный символ праздника. Они олицетворяют достаток и благополучие. До наступления праздника их запрещается есть.

Светлый праздник Преображения особенно ждут родители, чьи дети ушли из жизни. Согласно древнему поверью, ангелы на небесах угощают души детей яблочными плодами. Поэтому после освещения фрукта церковью, родители оставляют несколько яблок в храме в качестве подношения.

В старину после освящения яблок было принято печь пироги. Ими угощали родственников и соседей. Девушки ели плоды, обмакивали их в мед и загадывали сокровенные желания, приговаривая: «Что загадано — то надумано! Что надумано — то сбудется! Что сбудется — не минуется!». Считалось, что все мечты сбываются, если помыслы чисты, а просьбы идут от сердца.

5-tv.ru
Фото из открытых источников