Погода в Батайске 7 июля

Новости в Батайске
2

Сегодня будет ясно. Температура воздуха колеблется от +20 градусов утром до +34 градусов днём. Ветер восточный до 3,6 м/с. Относительная влажность воздуха до 30%.

7 июля – день Ивана Купала, день Иоанна Крестителя.

Это праздник воды и солнца, если говорить о славянских верованиях. В старину именно в этот день люди купались в реках и водоемах, парились в банях с вениками, приготовленными собственноручно, разжигали костры и прыгали через них, водили хороводы вокруг деревьев. Также с этого момента приходит время так называемого большого покоса. Цветет липа, и стараются именно 7 июля собрать ее цветки, поскольку считают, что они обладают целебной силой во время праздника Ивана Купала.

Не столько дневным гуляньем, сколько волшебной колдовской ночью знаменит этот народный праздник, соединивший в себе черты чествования христианского святого Иоанна Предтечи и языческого бога земных плодов Купалы. Но так как календарь у нас народный, отдадим в данном случае предпочтение второму герою дня. В старину на Руси люди верили, что все плоды земные, составляющие ее богатство, находятся в ведение веселого и прекрасного Купалы. Он причислялся к знатнейшим языческим богам и почитался третьим после Перуна — покровителя всех воздушных явлений, и Белеса- бога домашнего скота и диких животных. Изображался Купала молодым красивым юношей, с цветами и полевыми плодами в руках, в венке из ярких, желтых цветов купальниц.

В начале жатвы в ночь на 7 июля в его честь разжигали большие костры, искры от которых должны были до самых звезд долетать. Через эти костры прыгали, взявшись за руки, парни и девушки; а какой из пар выше прыгнуть удавалось, та считалась самой счастливой и смело могла надеяться на долгое и прочное супружество.

А еще можно было в эту сказочную ночь сказочно разбогатеть, только для этого пустяк требовался — цветок папоротника. Но вот с ним-то как раз была самая большая загвоздка. Дело в том, что этот фантастический цветок не на каждом папоротнике распускался, отцветал за несколько секунд да еще и охранялся нечистью всякой. Поэтому те, кто желал добыть жар-цвет, должны были накануне 7 июля светлого праздника Купалы отправиться в лес, не забыв прихватить нож и чистую скатерть или простыню. Найдя куст папоротника, нужно было очертить ножом около него круг, расстелить в нем скатерть и, сидя на ней, не спускать глаз с чудесного растения. И если в полночь вдруг сверкнет, загорится на нем цветок, тотчас вскочить, сорвать его и, накинув на голову скатерть, бежать домой что есть мочи. А дома тем же самым ножом разрезать ладонь или палец и вложить в ранку так тяжело добытый жар-цвет. С этой минуты станет для счастливчика все тайное явным и все клады, лихими людьми зарытые, ему откроются.

Одним из символов праздника Ивана купала является цветок Иван-да-Марья. Сам праздник появился еще во времена язычества, но сегодня он имеет христианское происхождение и связан с именем Иоанна Крестителя, который был особенно приближен к Иисусу Христу, предсказал его приход на землю и крестил Спасителя в водах реки Иордан. Поэтому, и появился обычай купаться в день 7 июля – по крайней мере, именно так связывали традицию купания на Руси. В день Ивана Купала обязательно нужно было окунуться в водоем между утренней и обедней службой в церкви, поскольку считалось, что это позволит излечиться. Говорили, что 7 июля не купается только колдун, а потому, внимательно наблюдали за соседями.

Astromeredian
Фото из открытых источников