Поисковики Батайска побывали на открытии памятного знака в честь героического рейда гвардейцев-танкистов

Новости в Батайске
3

Все гости отметили большое значение проводимого мероприятия для подрастающего поколения дончан.

Вчера, 6 мая, в хуторе Ленина Аксайского района прошла торжественная церемония закладки памятного знака в честь воинов третьего Гвардейского танкового корпуса, совершившего в январе 1943 года рейд на Батайск. В дальнейшем на этом месте планируется установка памятника.

В открытии приняли участие представители командования ЮВО и войск Росгвардии, ветераны и поисковики, ученые Южного научного центра Академии наук, члены Российского военно-исторического общества, участники движения «Бессмертный полк» и юнармейцы.

От Батайска по приглашению ДК Ленинского поселения побывали местные поисковики и активисты. В ходе визита Сергей Еременко передал фотографии погибших участников танкового рейда инженер-капитана Романова Бориса Васильевича, которая была вручена его внуку генерал-майору Росгвардии Гуськову Александру Вадимовичу и лейтенанта Алексеевского Геннадия Константиновича.

После митинга состоялся праздничный концерт с оркестром. На нем выступили вокальная группа «Рейд» Гарнизонного дома офицеров «Казачьи Лагери», солисты ансамбля песни и пляски Южного округа войск национальной гвардии Российской Федерации, а также артисты дома культуры.