Природные лекарства. Как батайчане лечат себя и детей народными средствами?

Новости в Батайске
8

Российские фармацевты сообщили, что на рынке наблюдается огромный спрос на природные лекарства. Особенно покупателей интересуют успокоительные на травах. В прошлом году, например, рост продаж в этой категории подскочил сразу на 232% по сравнению с 2021-м. На втором месте – средства для поддержки иммунитета. Почему люди вдруг стали делать выбор в пользу природных лекарств, и коснулось ли это веяние батайчан?

Аптека в огороде
Интересно, что эксперты связывают массовый переход на природные средства не только с уходом западных производителей лекарств с российского рынка и информационным ажиотажем. Люди в целом стали бережнее относиться к своему здоровью, делать выбор в пользу натуральных продуктов и уделять внимание профилактике. И батайчане не исключение.

По словам батайской пенсионерки Татьяны Шепиловой, она, как и многие ее соседи по даче, давно выращивают на своих участках аптекарские огороды.

— Еще наши бабушки, если ломило колени, прикладывали к ним распаренные капустные листья, растирали настойкой из цветков конского каштана, а при сердечных болях пили ландышевую микстуру. Сегодня об этих чудесных природных помощниках, к сожалению, многие забыли. При первых недомоганиях хватаются за таблетки, при этом не задумываются, что, избавляясь от боли, наживают серьезные проблемы, связанные с употреблением «химии». Я сама так и делала, пока не стала бабушкой. У внучка были проблемы с пищеварением, но пичкать малыша лекарствами не хотелось. Вычитала, что хорошо помогает корень лопуха. Конечно, мы не стали тут же экспериментировать на ребенке. Благо, в Азове при историко-археологическом музее-заповеднике есть чудесный Гошпитальный сад, или, проще говоря, аптекарский огород. Пять лет шло формирование коллекции полезных растений, их там более двухсот видов, и экскурсоводы очень интересно и подробно рассказывают о своих зеленых экспонатах. Так что мы как следует подготовились, изучили разные источники, советовались и с врачами, и, в итоге, стали помогать здоровью растениями, — объясняет Татьяна Владимировна.

По ее словам, на самом деле, многие дачники и те, кто имеет хоть небольшой клочок земли, стараются выращивать полезные травы. Те же петрушка, сельдерей или мята со своей грядки – настоящие зеленые лекарства. Даже сорняки идут в ход. Тот же одуванчик – находка для родителей. Отвар из него добавляют в воду для купания, чтобы снять кожные воспаления, успокоить нервную систему ребенка и настроить на хороший сон.

— Вспомните, как мы лечились еще в советское время? В каждом доме был горшок с алоэ и каланхоэ, а у самых хозяйственных еще золотой ус. Эта троица могла бы разорить фармацевтов. При насморке даже младенцам закапывали в нос свежий сок алоэ или каланхоэ. Отваром золотого уса промывали каждую ноздрю при гайморитах. Соком этих растений лечили уши, полоскали горло, боролись с кашлем, капали в глаза при ячмене. Даже ожоги лечили компрессами с кашицей из листьев. Может, это было и хлопотно, зато натурально. Я сама сейчас лечусь так, а в аптеку бегу только когда совсем припечет, — говорит пенсионерка.

Ожерелье из чеснока
Кстати, возрождением народной медицины озаботились и на государственном уровне. Пять лет назад премьер Дмитрий Медведев подписал пакет документов по развитию в России персонализированной медицины, одним из направлений которой являются лекарственные растения. По этому проекту в нашей стране создают сотни фермерских хозяйств, связанных с аптекарским растениеводством. Безусловно, чтобы выращивать «лекарства», надо как следует разбираться в природной фармакологии. Сегодня врачи хоть и не отмахиваются от народных средств, те же педиатры рекомендуют пить отвар шиповника, который отлично укрепляет иммунитет, все же просят не увлекаться самолечением. И если делать это, то под наблюдением специалистов.

В ЦГБ Батайска предупредили, что использование народных методов может сопровождаться развитием аллергической реакции у детей, особенно часто это наблюдается, когда ребенок впервые контактирует с растительными средствами. И речь идет не только о сыпи или зуде, у аллергичного малыша может случиться и отек гортани, который ведет к удушью, поэтому эксперименты такого рода очень опасны. К тому же эффективность народных средств нельзя сравнивать со скоростью оказания помощи медикаментов. Подтверждением этого может стать борьба с высокой температурой, где опять же лучше не рисковать, а принять жаропонижающие препараты. Из народных методов малышам показано только обильное питье с малиной, смородиной, тем же шиповником.

Не то чтобы врачи категорически против народной медицины, все-таки она применяется испокон веков, особенно если их эффективность испытана на личном опыте, а рецепты передаются из поколения в поколение. Главное, чтобы такие способы не подменяли основные назначения специалистов, а дополняли их. Традиционная и народная медицина должны работать в связке, а не порознь.


Кстати

Интересно, что с азами народной медицины знакомят и батайских малышей. В детских садах, например, есть мини-проекты «Огород на окне». Малыши выращивают на подоконниках лук, зелень, проращивают зерна пшеницы или горох. Помимо наблюдения за растениями и воспитания бережного отношения к природе деткам также рассказывают про их полезные свойства. Не зря же сохранились в народе поговорки «Лук от семи недуг». В опасный простудами зимний период некоторым малышам родители даже надевают на шею бусы из чеснока. Пару зубчиков достаточно, чтобы отогнать бактерии.