Рассекречены документы о преступлениях фашистов на Дону

Новости в Батайске
3

 Накануне Дня памяти и скорби ФСБ рассекретила архивные документы о преступлениях фашистов в Ростовской области во время ВОВ. Материалы опубликованы на сайте федерального ведомства.

В документах, собранных НКВД, приведены факты зверств солдат Вермахта, которые терроризировали более 30 районов донского региона с февраля по июнь 1943 года.

 «В одной только городской тюрьме 14 февраля 1943 года — в день освобождения Ростова частями Красной Армии — было обнаружено 1 154 трупа граждан города, расстрелянных и замученных гитлеровцами. Среди жертв — 55 несовершеннолетних и 122 женщины»,
пишет начальник УНКВД второго марта 1943 года.

В Миллеровском районы известны факты надругательства над мирным населением. В первые дни оккупации румыны изнасиловали несколько десятков женщин.

Помимо этого, фашисты подожгли дом, в котором находилось около 40 пленных солдат Красной армии. В лагере для военнопленных, который располагался в Миллерово, ежедневно погибало от 30 до 60 человек. Пленных расстреливали, либо они сами умирали от жажды – немцы не давали воды дончанам. 

Еще известно, что немцы убили 95 пациентов психиатрической клиники. Солдаты подводили советских людей по 15-20 человек к выкопанной яме и проводили расстрел.

Напомним, оккупация Батайска длилась 195 дней. В братской могиле у мемориала «Клятва поколений» захоронен 1141 защитник и освободитель Батайска. Уничтожены более 600 мирных жителей.

Ульяна Андреева по информации аиф.ру