Роскошный морковный торт для идеального чаепития

Новости в Батайске
9

Сочный оранжевый бисквит с ароматом корицы готовится с добавлением орехов и тертой моркови. И обязательное условие – много-много специй.

Нам понадобится: для теста 1 ст. муки, 300 г моркови, 2 яйца куриных, 1 ст сахара, 130 мл растительного масла, 120 г орешков, 10 г разрыхлителя, 10 г корицы. Для крема 400 г рикотты, 200 г масла сливочного, 90 г сахара, 1.5 г ванилина. Для украшения 50 г орешков, 50 г сахара.

Чистим и трем на терке сырую морковь (3 шт.). Яйца смешиваем с сахаром и растительным маслом. Добавляем морковь. Если много сока от моркови, чуть отжимаем. Если берем вареную, также трем на терке. Муку пшеничную просеиваем, смешиваем с корицей и разрыхлителем, можно добавить мускатный орех или цедру лимона-апельсина. В емкость с корично-мучной смесью выливаем яично-масляную и все интенсивно перемешиваем до однородности. Добавляем измельченные орешки.

Все перемешиваем и выливаем в смазанную маслом и припыленную мукой форму. Даем равномерно растечься. Выпекаем основу морковного торта 35-40 минут при температуре 180-200 градусов. После проверки деревянной шпажкой извлекаем из духовки, затем после охлаждения – из формы и охлаждаем, завернув в пленку. В идеале на решетке. Коржи можно хранить в холодильнике до трех дней.

Начинать сборку торта лучше через 4-6 часов после выпечки, чтобы их можно было разрезать, не испортив структуру. Карамелизуем орехи. Кусочки орешков поджарим на сухой сковороде и смешаем с сахаром. На среднем огне, постоянно помешивая, будем доводить орешки до самого вкусного состояния. Сахар растает и превратится в карамель, которой нужно покрыть орешки. Готовые орешки выкладываем на силиконовую поверхность. Готовим крем. Соединим сахар, рикотту (или маскарпоне, или творог со сметаной, стабилизированный желатином) и очень мягкое сливочное масло. Первый корж смазываем кремом на ровной поверхности.

Выкладываем половину крема и разравниваем его лопаткой или широким ножом. Второй корж смазываем кремом, промазываем бока. Затем выкладываем карамелизированные орехи. Веточки мяты и розмарина будут кстати. Отправим морковный торт в холодильник на 3 часа.

Ульяна Андреева, источник: receptysfoto.ru