Российский танк Т-72Б после прямого попадания противотанковой ракеты Javelin сумел развернуться, чтобы сбить прицел противника и продолжил движение. Экипажу понадобилось всего лишь пару минут, чтобы восстановить работу поврежденного двигателя.

Новости в Батайске
1

В сети появилось видео, подтверждающее невысокую эффективность американских противотанковых комплексов «Джэвелин», которые поставляет США украинским военным.

Телеграм-канал «Военная хроника» опубликовал видео боев за село Каменка в Донецкой области, которые происходили в июле. Съемка производилась с коптера.

На кадрах показано, как два российских танка Т-72Б стремятся войти в село, занятое украинскими войсками. Пытаясь остановить продвижение нашей бронетехники, боевики ВСУ нанесли удар по одной из машин противотанковой ракетой Javelin.

Снаряд угодил прямо в борт танка. Будь на месте Т-72 какая-нибудь другая машина, все бы закончилось плачевно для экипажа. Но только не в этом случае.

Несмотря на попадание, экипаж сохранил самообладание и продемонстрировал высокую выучку. Загоревшийся танк сумел развернуться (чтобы сбить прицел стрелявшего), начал движение, но все же заглох. Двигатель оказался поврежден.

Тем не менее, механику понадобилось всего пара минут, чтобы исправить неполадки. После чего Т-72 возобновил движение.

«Как известно, недостаточно просто взять в руки этот американский ПТРК и выстрелить — им нужно уметь пользоваться (в этом его главный минус). Но, видимо, времени на тренировки у вэсэушников не было либо западные коллеги их плохо обучили», — говорится в публикации.

Стоит указать и отменную защиту советского танка Т-72Б. Хотя производство этих машин началось еще 30 лет назад, они отлично показали себя на поле боя в Донбассе. В данном случае советская броня отлично выдержала удар, экипаж остался жив и даже самостоятельно добрался до базы. Корпусу танка значительный урон не нанесен.

Вот вам и хваленный американский «Джэвелин».

Тут как нельзя кстати можно привести слова министра обороны РФ Сергея Шойгу. «Специальная военная операция развеяла миф о «супероружии», которое Запад поставляет Украине и которое якобы способно переломить ситуацию на фронте», — заявил глава военного ведомства РФ.

По информации don24.ru
Фото: novostivl.ru