Ростовская область примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

Новости в Батайске
8

Прием заявок стартовал вчера.

В Правительстве Ростовской области сообщили о том, что Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится в России с 2018 года по поручению Президента. Побороться за звание лидеров могут города с численностью населения менее 100 тысяч человек и исторические поселения федерального и регионального значения.

Финалисты соревнования получают дополнительные средства из федерального бюджета, которые можно направить на реализацию проектов по благоустройству общественных пространств. Так, в прошлом году бюджет конкурса был увеличен и теперь составит 20 миллиардов рублей. Число победителей может достигать 240.

Прием заявок на участие в конкурсе стартовал 6 февраля. Однако уже известно о том, что от Ростовской области в конкурсе примут участие такие донские города, как Цимлянск, Волгодонск и Белая Калитва.

– Важно, чтобы новые объекты благоустройства были не только красивыми и функциональными, но и самобытными. Поэтому одним из критериев отбора территорий является сохранение объектов природного и культурно-исторического наследия. Благодаря такому подходу к работе на Дону с каждым годом будут появляться уникальные парки и скверы с интересным ландшафтом, отражающим исторические традиции нашего региона, – отметил заместитель губернатора Игорь Сорокин.

Директор центра компетенций по развитию городской среды Александра Харченко добавила, что городам Ростовской области предстоит жесткий отбор. Заявки на конкурс должны содержать в себе комплекс предложений по переосмыслению городского пространства.

По информации Правительства Ростовской области
Фото: donland.ru