Рушили дома, пытали и убивали людей, оставляли пушки и гранатометы возле домов, грабили квартиры — такие ужасы рассказывают мирные жители Соледара и Артемовска о том, что творили с ними украинские бойцы

Новости в Батайске
11

Люди прятались в квартирах и подвалах и сутками неподвижно сидели в страхе.

Страшными воспоминаниями с журналистами поделились горожане, которые сейчас находятся в одной из местных больниц. Так, одна из местных жительниц, которая не может передвигаться самостоятельно после инсульта, не могла спрятаться в укрытии. Женщина вспоминает, как она сидела наверху, в доме, и страшно боялась.

— Было ужасно. Дома горели, взрывались. Стреляли в подвалы, и всё на свете. Возле дома у нас поставили гранатомет, пушку. Я думала, я кончусь там, так возле дома за стенкой бахало, — говорит она.

Другой местный житель рассказал, что солдаты ВСУ задержали его прямо на улице. Мужчину схватили, связали ему руки, отвели в подвал и начали допрашивать, где находятся российские войска. По его словам, зверства украинцев он терпел трое суток, пока не сумел сбежать.

— ВСУшники или какие-то батальоны, когда отступали из Соледара, вывозили личные вещи местных жителей, ковры там, прямо на лафетах, — добавил третий горожанин.

Многие из мирных жителей благодарят российских военных, которые помогали им добраться до медучреждения, вынося раненых из-под обстрелов.

По информации bloknot.ru
Фото: vesti.ru