С 18 января в Батайске начнется запись желающих привиться от ковида

Новости в Батайске
2

В город поступит новая партия вакцины. Параллельно продолжится добровольная вакцинация медиков, учителей.

С понедельника, 18 января, заведующие поликлиник города начинают записывать желающих привиться от ковида. В область пришло десять тысяч доз. И как только вакцина придет в Батайск, ЦГБ приступит к вакцинации всех желающих. Тех, кому необходимо, обследуют.

С понедельника ЦГБ получает вакцину «Эпиваккорона», которая хранится при температуре минус 22 градуса. Один флакон рассчитан на вакцинацию пяти человек, поэтому и приглашать прививаться будут сразу по пятеро.

Вакцинация медработников и учителей также будет продолжаться. Для всех на добровольной основе, подчеркнула главврач.

Уже привился 41 медработник, большая часть оба раза, и сейчас обследуются сотрудники МЧС. К слову, МЧС стала первой из всех муниципальных учреждений, кто изъявил желание вакцинироваться. От управления образования также поступила часть списков. ЦГБ будет приглашать педагогов на осмотры, при необходимости обследование перед прививкой. Сейчас закупаются холодильники — морозильники в каждую поликлинику, потому что медики приступят к всеобщей вакцинации уже в ближайшее время, как поступит вакцина.

На сегодняшний день у нас есть «ЭпиВакКорона», искусственно воссозданное белковое соединение с клетками ковид. Это почти полностью синтетический препарат, и он негативно отразится на клетках организма человека не сможет. И «Гам-КОВИД Вак» или «Спутник» – живая вакцина, генно-модифицированная разновидность аденовируса, который лишен способности к размножению, – отметила Наталья Михайловна.

Ранее «Батайск-город» писал, что президент РФ поручил со следующей недели перейти к массовой вакцинации.

Юлия Дорошенко