С сегодняшнего дня больничный можно оформить по телефону

Новости в Батайске
22

При симптомах ОРВИ или COVID-19 можно обратиться на линию «122», пациентам после консультации оформят листок нетрудоспособности на семь дней, тест при этом сдавать не требуется.

7 февраля Приказом Минздрава России вступили в силу новые правила оформления больничных листов. При лёгком течении ОРВИ или COVID-19 работники и учащиеся смогут открывать больничные листы дистанционно — без предъявления теста на коронавирус и посещения поликлиники.

Для этого нужно оставить заявку на сайте поликлиники или позвонить в колл-центр. Медработник свяжется с пациентом для консультации и назначит лечение. Информация о больничном будет поступать из поликлиники напрямую в Фонд социального страхования.

Это позволит врачам быстрее уделить время на дому тем пациентам, которые действительно нуждаются в помощи, и избавит пациентов с лёгкой формой заболевания от походов в поликлинику.

Напомним, за минувшую неделю нагрузка на поликлиники резко возросла. Огромное количество вызовов на дом, бесконечные очереди из болеющих людей к кабинетам, врачи работают на пределе возможностей.

Ульяна Андреева, источник: РИА.ру