«С тихим шорохом нам под ноги ложатся»

Новости в Батайске
2

Обязательно ли убирать листву в парках и скверах города?

С наступлением осени начинается ежегодный спор между коммунальщиками и учеными: что делать с опавшим осенним покровом? Одни считают, что листва накапливает в себе вредные вещества и ее необходимо собирать и вывозить на мусорный полигон, другие доказывают, что листья — ценный для природы биоматериал.

Несмотря на накрапывающий дождь, уборка листьев продвигается активно. Мешки набиты осенним золотом и вот-вот отправятся на мусорный полигон. Активистка Елена Хатламаджиян считает, что листья должны оставаться под деревьями, питать почву и её микроорганизмы. В парке «Собино» в Ростове жёлто-оранжевое покрывало убирают четыре человека. Говорят, нужно было очистить от листвы дорожки. Но они решили убрать все сразу.

В Ботаническом саду Южного федерального университета много опавшей жёлтой листвы. Но убирать её никто не собирается. И на это у учёных есть сразу несколько причин. Сброшенная одежда деревьев — это и столовая, и укрытие для организмов и животных.

— Это, во-первых, корм для многих организмов. Во-вторых, это позволяет сохраниться и перезимовать многим насекомым и животным. Те же ежи зимуют, завернувшись в листву, — поясняет Борис КОЗЛОВСКИЙ, старший научный сотрудник Южного федерального университета.

Опавшая листва — это органика, превращающаяся с помощью фотосинтеза в минеральное вещество, которым напитываются деревья и после вновь распускают свои кроны. Таков круговорот природы.

— Было бы разумно, чтобы листья собирались и складировались прямо на территории парка, дабы весной стать удобрением для тех же деревьев. Достаточно установить деревянные ящики без дна, чтобы жучки-паучки легко добрались до листьев и поучаствовали в их трансформации. Чтобы листва не пополняла полигоны, а, наоборот, обогащала почву, — убеждает
Мария ГОРБАЧЕВА, волонтёр, член дирекции центра содействия экологическим инициативам «Экомост».

Один в поле не воин, но Мария не одна. Ботанический сад готов поддержать её идею. Директор Татьяна Вардуни намерена достучаться до чиновников, которые наверняка приведут аргумент: на листве мегаполиса сохраняются автомобильные и промышленные выбросы в виде тяжелых металлов — это тот же свинец, например. Нельзя такое оставлять на земле. Но пробы ведь никто не берёт — парируют учёные. Наверняка в большинстве парков и скверов города яркий покров почве не навредит и убирать его не нужно.

— Мы собираемся проводить с общественной организацией „Комоз“ и с «Народным фронтом» конференцию, которая состоится уже скоро, в ноябре. Там будет обсуждаться этот вопрос. Мы пригласим представителей министерства ЖКХ, — пообещала Татьяна ВАРДУНИ, директор Ботанического сада Южного федерального университета.

Даст ли конференция практический результат — покажет время.

 

Как погодка?

Из огня да в полымя

Правда ли, что нынешняя зима на Дону будет особенно суровой?

Полярные мнения

Зима 2021–2022 года в Ростовской области будет холоднее обычного, сообщили в прогностическом центре «Метео». Это обусловлено изменением климата и переносом масс воздуха. В донскую столицу снег по прогнозам придет уже на этой неделе. А как же пресловутое глобальное потепление — нет ли здесь противоречия?

Глобальное потепление, которое наблюдается на всей нашей планете, не могло не сказаться на климатических условиях донского края. Особенно заметным среднегодовое повышение температуры стало в последние 20 лет – на это время приходится несколько температурных рекордов. Рекордным стал и 2019 год с аномально теплой зимой. Средняя температура декабря составила +2,1 °С, января – 1,2 °С, февраля – 0,8 °С. Для сравнения – в период с 1961 по 1990 гг. средние значения температуры воздуха в зимние месяцы всегда были минусовыми. Показатели декабря колебались в пределах -1 °С, января -5 °С, февраля -4 °С.

Ученые предсказывают, что климат нашего региона в дальнейшем продолжит смягчаться и станет похож на погодные условия Северной Македонии. Там он напоминает субтропики с единичными снежными днями.

Но есть и противоположная точка зрения, которая указывает на скорое наступление нового периода глобального похолодания. По информации кандидата географических наук, доцента кафедры океанологии ЮФУ Александра Иошпы, солнце сейчас находится на пике своей активности. В ближайшие десять лет Россию ждет снижение средних температур, а теплая мягкая зима станет редкостью. В большей степени это коснется юга страны, а также Волгоградской, Астраханской, Ростовской областей и Калмыкии. В последние годы набирает силу и сибирский антициклон, который в январе приносит с собой холодный воздух из Арктики.

Что говорят исследования?

Тем временем ученые установили взаимосвязь между холодными зимами в Европе и таянием ледников в Арктике. Как ни парадоксально, виновато в «малом ледниковом периоде» глобальное потепление. Именно потеря арктического морского льда из-за потепления климата сделала зимы в средних широтах холодными и снежными.

Изменение климата не всегда предсказуемо. Логично предположить, что из-за глобального потепления зимы становятся мягче и бесснежнее, однако на самом деле все происходит не так буквально. Из-за того, что площадь арктического ледяного покрова уменьшилась наполовину, выросло испарение от открытой воды, и это вызвало экстремальные снегопады по всей Европе.

Как выяснили ученые, именно из-за сокращения ледяного покрова в Арктике, которое началось еще в 1970-е, случился, например, февральский снегопад 2018 года – так называемый «зверь с Востока», который парализовал большую часть европейского континента, стал причиной человеческих жертв и огромных экономических убытков.

Дело в том, что лед в Арктике «закрывает» океан. Когда ледяной покров исчезает, в атмосфере зимой оказывается большое количество влаги. Пар идет в сторону юга и вызывает сильные снегопады. Исследователи изучили теплую открытую поверхность Баренцева моря – части Северного Ледовитого океана между Норвегией, Россией и Шпицбергеном. Оказалось, что за 88% снега, выпавшего во время «зверя с Востока», отвечает именно эта гигантская «полынья».

Проанализировав данные начиная с 1979 года, исследователи обнаружили, что таяние одного квадратного метра льда в Баренцевом море приводит к росту испарений, влаги и снега в Европе на 70 кг. В будущем эта тенденция усилится: по прогнозам в течение следующих 60 лет зимних осадков, будь то дождь или снег, у нас станет еще больше.

Сбудется ли хоть один из предложенных учеными сценарий, пока неизвестно. Что ж, поживем – увидим.

 

Термометр «Вперёд»

По долгосрочным прогнозам синоптиков, 29 декабря-2021 в Батайске ожидается небольшой снег, который пролежит до наступления Нового года. 1 января-2022 обещают приятную зимнюю погоду с небольшим морозом до -5 °С в новогоднюю ночь, -2 °С — в светлое время суток и ярким солнцем в течение дня.

Ульяна АНДРЕЕВА по информации Дон-ТР, фото из открытых источников