Семью из Батайска лишили возможности помолиться иконе Ильи Пророка в новом Свято-Троицком храме

Новости в Батайске
16

Построенное здание церкви заперто на замок, а вместе с ним и икона святого.

Сегодня, 2 августа, в нашу редакцию обратилась недоумевающая батайчанка с такой проблемой: в великий праздник – день Ильи Пророка – по многолетней традиции они всей семьей отправились в храм поклониться иконе и помолиться о здравии их 9-летнего сыночка Ильи. В семье особо чтят этого святого, поэтому и имя сыну выбрали соответствующее, и крещен он был именно 2 августа девять лет назад.

Так как праздник в этом году выпал на понедельник, рабочий день, не было возможности посетить церковную службу. Удалось вырваться только около 10.30 утра. Вдохновленные, нарядно одетые, батайчане приехали в храм Святой Троицы, что на 50 лет Октября, в надежде не только преклониться перед иконой и поставить свечи, но и полюбоваться изнутри на новенький, великолепный собор – гордость горожан, в начале лета освященный владыкой Меркурием.

Каково же было их разочарование, когда они увидели наглухо запертые на большой амбарный замок двери святилища и объявление, что для прихожан открыто только старое здание, а в построенном проводятся лишь службы. Причем выскочивший из стен воскресной школы мужчина (видимо, сторож) нагло и бесцеремонно выпер (извините за грубое слово, но иначе это не назовешь) семейство с церковного подворья и запер ворота.

— Мы вежливо уточнили у него, почему храм закрыт для свободного посещения и как нам попасть к иконе. На что он ответил, что нечего здесь шастать, надо на службу было явиться, тогда бы и икону увидели. Наверное, он ни одну службу не пропускает, раз так болезненно реагирует? Но, по-моему, уж лучше не бывать на церковных обрядах и по-доброму относиться к окружающим, чем посещать таинства и при этом кидаться на людей, как цепному псу! И это сотрудник церкви! возмущается Юлия.

Расстроенные и с подпорченным настроением батайчане в поисках иконы святого отправились в старую церковь (одна половина которой, к слову, тоже закрыта на ремонт). Но и там их ждало разочарование. Женщина, продающая свечи, пояснила, что праздничная икона заперта в новом соборе, а здесь вроде какая-то еще была, но указать место она затрудняется. Пришлось семье самостоятельно искать святого и вместе с сотрудницей сличать старенький образ на стене с фотографией иконы в Гугле на смартфоне.

Вот такая анекдотическая ситуация.

Редакция обратилась к служителю церкви Святой Троицы в Батайске, иеромонаху Серафиму Баленко с вопросами, почему же в новый храм до сих пор нет свободного доступа для прихожан и главное – почему икону в праздничный день прячут за закрытыми дверьми.

Отец Серафим пояснил:

— Новое здание храма открыто каждый день во время церковных служб для всех желающих помолиться. Так как оно еще в стадии ремонта — не сняты строительные леса, продолжается роспись стен, — то приходится в целях безопасности держать двери под замком. Об этом напоминают и таблички, установленные на ступенях около входа. Но любой человек может обратиться к служителям с просьбой провести его внутрь и показать храм. Мы никогда никому не отказываем, устраиваем целые экскурсии. Что касается иконы Пророка, то она есть и в старом, и в новом здании. Да, действительно, женщина затруднилась провести людей к иконе, так как работает у нас второй день и еще плохо ориентируется. Поэтому сложившаяся сегодня ситуация больше надумана. Нужно было просто обратиться к местному священнику, и проблема была бы решена.

Юлия ПАЦУЛА, фото читателей

На фото справа вверху с трудом найденная батайчанами в храме икона святого Ильи Пророка.