Школа №16 Батайска вошла в ТОП-20 Российского движения школьников

Новости в Батайске
3

В городе состоялось заседание Клуба президентов ученического самоуправления. Главным вопросом повестки дня стало взаимодействие ребят и РДШ.

26 февраля в здании «Кванториума» на М. Горького прошло второе в этом году заседание клуба «Наше время».

На встрече присутствовали координаторы РДШ, директора школ, представители городского Совета отцов. Но главными участниками, безусловно, стали президенты школ №2, 4, 5, 6, 8, 9, 12, 16, лицеев №3, 10, гимназий №7 и 21. Они обсуждали вопросы взаимодействия ученического самоуправления и движения. Президенты поделились своими проектами, идеями, представили работу в акциях Российского движения школьников, внесли предложения по работе клуба.

Открыл и вел мероприятие ученик школы №4 Виталий Филатов. Первым взял слово Никита Курбатов, президент учреждения образования. Он рассказал, что вместе с педагогами ребята сделали немало работы с помощью информационного центра.

Мероприятия проводились по самым разным направлениям – научному, информационному, творческому, спортивному и другим. Также в школе развиты соцсети, в которых можно ознакомиться с результатами конкурсов и мероприятий.

В ходе обсуждения выяснилось, что медиацентры в разных формах присутствуют во всех школах города. То есть работают сайты, выпускаются газеты, обновляются новостные ленты в соцсетях. То есть все идут в ногу со временем.

Вторым вопросом повестки дня стало взаимодействие Совета ученического самоуправления и РДШ. В результате выяснилось, что такое взаимодействие стало глобальным, ведь почти все участники советов входят в организацию.

Кроме того, у ребят стало больше инициатив, развивается волонтерство. А кураторы помогают определиться с идеями, расписать цели, задачи, и воплотить задумки в жизнь.

Было отмечено, что благодаря проделанной работе по линии РДШ, школа №16 Батайска вошла в топ 20 лучших в России по итогам прошлого года.

За рамками мероприятия Анна Сердюкова, координатор движения, а также педагог-психолог, рассказала, что ребята добились успеха, так как участвуют во всех всероссийских и региональных акциях РДШ.

За прошлый год мы победили в нескольких из них – «РДШ – территория самоуправления», «Прадедушкины медали», «Дневники Победы». Также в школе развита экологическая составляющая – ведется сбор макулатуры, устраиваются субботники не только на территории учебного заведения, но и в загрязненных местах города. А самое важное – дети сами придумывают мероприятия, например, недавно прошла акция «Я люблю науку», – рассказала педагог.

Она отметила, что в школе 67 учеников официально зарегистрированы на сайте движения. Но в событиях школьной жизни участвуют все ребята от первого до одиннадцатого классов.

Итогом мероприятия стали предложения по помощи пожилым людям, проведению экомарафонов по уборке парков и зон отдыха. А еще одна важная новинка, которая, возможно, сможет реализоваться в нашем городе – проведение заседаний клуба онлайн с подобными школьными организациями из других городов, чтобы делиться опытом и информацией.

Юлия Дорошенко