Школьникам Батайска рассказали о чернобыльской трагедии

Новости в Батайске
4

В мероприятии в центральной библиотеке приняли участие не только гости, но и сами учащиеся

22 апреля в просторном зале центральной городской библиотеки прошла встреча чернобыльцев из Батайска и учеников 6 «К» класса гимназии №7. Мероприятие было приурочено к 35-й годовщине аварии, произошедшей на Чернобыльской АЭС.

Во время встречи шла речь о трагедии и ее отображении в фильмах, произведениях, стихах. Школьникам показали отрывки из ленты «Чернобыль» В.Г. Болотова и современной картины с одноименным названием Данилы Козловского. Также ребята увидели видеоролик, который сделан городской организацией «Союз Чернобыль» и агентством «Абрис». Учащимся показали книги об аварии, рассказали о причинах, поведали о ликвидаторах последствий трагедии и об опасном воздействии радиации на человеческий организм.

Ребята и сами активно участвовали в мероприятии. Александр Тягленко прочел стих, а Кирилл Шапошников рассказал историю своего деда, который принимал участие в ликвидации последствий аварии и из-за чрезмерного облучения радиацией скончался.

Александр Никулин, заместитель председателя «Союз Чернобыль», поведал подросткам о том, что делает городская организация. Это и фотоальбом «Чернобыль в жизни батайчан», и брошюра «Не погаснет памяти свеча», и исследовательские работы учащихся разных школ.

По итогу все участники встречи получили благодарственные письма, а в качестве приятного подарка ребят угостили большим тортом.

g67fg5dТ.jpg

Городская организация «Союз Чернобыль» благодарит за помощь в организации мероприятия Риту Татарскую, депутата гордумы, и коллектив центральной городской библиотеки им. М. Горького.

Фото А. Никулина