Спортивный дух Резниковых. Батайчане стали призерами финала спартакиады.

Новости в Батайске
3

В Ростове состоялся финальный этап спартакиады Дона. В этом году в 19 видах спорта за победу боролись более 37 тысяч жителей региона. В соревновании семей одними из лучших стали наши земляки Евгений, Людмила и Даша Резниковы. Они забрали «серебро» в общем зачете командного первенства.

Добрая традиция
Спартакиада – масштабный и яркий праздник, который каждый раз собирает большое количество любителей спорта и здорового образа жизни. Впервые она была проведена по инициативе губернатора Ростовской области Василия Голубева в 2014 году.

Муниципальный этап в Ростовской области проходил с января по июль. В августе команды сразились на зональных соревнованиях. А сентябрьские игры позволили подвести окончательные результаты: выявить призеров и победителей донского турнира.

Финал проходил на стадионе «Труд» 9 и 11 сентября. Участники сразились в самых разных играх. Среди них армреслинг, волейбол, гиревой спорт, дартс, легкая атлетика, мини-футбол, настольный теннис, перетягивание каната, фланкировка казачьей шашкой, шахматы и многое другое. Большое количество направлений позволило найти вариант по душе каждому.

Напряженные этапы
Соревнования спортивных семей прошли в субботу, во второй день финала Спартакиады. В них приняли участие семь команд из разных районов области. Как рассказали пятикратные чемпионы нашего города, перед турниром им прислали примерный регламент игр. Так что подготовку они начали заранее. По словам Резниковых, после зональных соревнований особенно активно они тренировали настольный теннис, буквально не отходили от стола.

В день турнира лучшие семейные команды с разных районов нашей области приехали в один из отелей донской столицы, позавтракали и отправились на стадион. Поскольку на этой площадке были созданы условия, чтобы провести все игры сразу в одном месте. Каждой семье (а их было семь) предстояло преодолеть три этапа: теннис, турслет и эстафету. В этот раз не было одиночных соревнований в теннисе, папа с папой, ребенок с ребенком, а сразу участвовали пара ребенок и один из родителей.

Теннис начался с групповых турниров. Резниковы попали в группу, где было три команды. Надо было играть парами. Каждая семья могла выбрать участников самостоятельно. В финале Спартакиады сложилось так, что все дети играли с папами, а мамы находились рядом в качестве групп поддержки,
– Борьба была тяжелой, очень благодарен дочке Даше. Первую игру мы выиграли очень легко со счетом 2:0. Во второй игре лидировали в первой партии, вели вторую 9:7, но потом произошёл какой-то сбой, и мы проиграли 9:11. В третьей заключительной партии проигрывали со счетом 3:9. А игра длится до 11 очков. Казалось бы, можно складывать ракетки и уходить. Однако нам удалось сравнять счет и буквально «вырвать» победу со счетом 15:13. Настолько захватила нас игра, – рассказал глава семьи.

Таким образом, в своей группе Евгений и Даша заняли первое место. Далее им предстояло сразиться с командой, выигравшей другую группу, которая, по словам батайчан была очень сильной, папа и сын выиграли свою группу очень легко. Несмотря на это, Резниковы про-явили свое мастерство и выиграли со счетом 2:0.


Скорость и ловкость

Затем семьям предстояло продемонстрировать скорость и ловкость на втором этапе – туристическом слете. Эта часть состояла из нескольких заданий, среди которых ориентация на местности, преодоление препятствий, навесная переправа и палатка.
– Надо было собрать палатку, рас-стелить три лежака, достать из рюкзака три спальных мешка и всем «лечь спать». После того, как судья зафиксирует выполнение задания необходимо все собрать, вернув в исходное положение, и бежать к финишу.

На обратном пути необходимо было нести «пострадавшего». Его роль играл ребенок. Таким образом, Евгений нес Дашу на плече, а рядом бежала Людмила. По результатам этой эстафеты батайчане пришли третьими.

Семья рассказала, что на этом этапе случилась остановка судьей их задания. Жюри стали искать в палатке крючок, который они якобы забыли закрепить, но его на самом деле не было. В ходе проверки судьей правильности выполнения за-дания, Резниковых задержали на полминуты. Это время сыграло значительную роль в подведении итогов соревнования. Семья рассказала, что они подавали протест. Жюри признали собственную ошибку, команды так же подтвердили факт задержки. Однако окончательные результаты изменены не были. Отставание от команды, занявшей второе место, было 2 секунды, от первого места – 23 секунды.
Наконец, остался финальный этап – эстафета. Папа должен пробежать 200 м, мама – 140 м, ребенок – 60 м. Это целый круг на стадионе. Чемпионы Батайска финишировали вторыми.

– В финальной части у нас (теннис – 1 место, турслет – 3 место, эстафета – 2 место) и команды из Усть-Донецка (теннис – 4 место, турслет – 1 место, эстафета – 1 место) получилось одинаковое количество очков – 6. Все участники соревнований подумали, что это — ничья, два первых места. Однако, согласно регламенту, «золото» при одинаковых баллах отдают той семье, которая выиграла эстафету.

Завершение карьеры
Спартакиада для этой семьи стала ежегодной традицией. Впервые Резниковы приняли участие в соревнованиях ещё в 2016 году со старшей дочкой Дианой. Пятикратные чемпионы города, трехкратные чемпионы зонального этапа и обидное серебро областных соревнований (это единственное призовое место в финале спартакиады от города Батайска 2022 года).

В этом году на такой высокой ноте семья завершает свою спортивную мини-карьеру. Младшей дочери Даше в январе 2023 года исполнится 14 лет, а по правилам спартакиады участвовать в соревнованиях могут дети не старше 14-и.

– Когда мы ехали на турнир, мы обсуждали, что главное для нас – выложиться полностью, приложить все силы, чтобы не думать о том, что я мог лучше, а не сделал, ведь больше шанса у нас не будет… Отметим, что положительные эмоции всё равно есть. Выступления семей – это всегда дружеская атмосфера. И папы, и мамы, и дети понимают, что такое соревновательный процесс. Никаких недопониманий между участниками нет, сколько бы мы ни выступали. Наоборот, все помогают друг другу, подсказывают.

Отдельные слова благодарности Женя, Люда и Даша передают Наталье Алексеенко из спортотдела администрации города. Ведь это она в 2016 году попросила их выступить за команду Батайска.

– Позвольте выразить искреннюю, глубокую признательность за оказанную поддержку, за неоценимое внимание и человеческое тепло нашим родным, друзьям и конечно любимым жителям из славного города Батайска, флаг которого всегда с нами на всех соревнованиях!

Отметим, что победители и призеры Спартакиады Дона смогут представлять наш регион ещё и на всероссийских стартах.