Танцуют все! В Батайской студии принимают учеников любого возраста и уровня подготовки.

Новости в Батайске
39

Батайск можно назвать настоящим танцующим городом. Среди всего многообразия направлений горожане все чаще выбирают бальные танцы. Ими занимаются и четырехлетние малыши, и их мамы, и даже бабушки-дедушки.

Победы батайчан
По наблюдениям президента Донского танцевального Союза, регионального представителя Общероссийской танцевальной организации в Ростовской области Ирины Николаевны Кривчук, бальные танцы в России сегодня переживают второе рождение. Вслед за Москвой и Санкт-Петербургом танцевальный бум докатился и до юга страны. Батайчане с энтузиазмом тренируются и демонстрируют блестящие успехи как на донских турнирах, так и на крупных столичных состязаниях.

Так, на одном из этапов соревнований на Кубок Российского танцевального Союза в Москве воспитанники студии «Танцующий город» из Батайска заняли призовые места. 12-летняя Вера Белостоцкая стала победительницей, обойдя почти четыре десятка соперниц в своей категории. Такой же отличный результат показала и девятилетняя Анна Теслова. Кстати, девочка еще никогда не бывала на крупном турнире. В числе победительниц – и 13-летняя Маргарита Халай.
Успешно выступили и другие ученики студии «Танцующий город». Десятилетняя Рада Топильская вошла в тройку призеров, а Анастасия Тарасова вышла в финал. Есть, чем похвалиться также батайским участникам крупнейшего танцевального турнира «Евразия», который проводился в Ростове и собрал более двух тысяч мастеров.

Большие надежды подают и другие воспитанники «Танцующего города»: это пары Владимир Топильский и Вероника Дедова, Максим Марыныч и София Погадаева.

– После пандемии коронавирусной инфекции танцевальная жизнь в Ростовской области вошла в привычное русло. Особенно радует, что никакие политические моменты и экономические трудности не мешают нам продолжать тренироваться и выступать на турнирах. Популярность бальных танцев растет. Как и балет, это своего рода классика, освоив которую можно совершенствоваться в других направлениях. Бальные танцы знают во всем мире и, что очень важно, исполняют одинаково в любой точке планеты. Медленный вальс у нас такой же точно, как в ЮАР или в Китае. Названия всех фигур в разных языках тоже совпадают, – говорит наша собеседница.


Для соло и пар

Бальные танцы включают в себя два направления. В европейскую программу входят медленный вальс (английский вальс), танго, венский вальс, медленный фокстрот, быстрый фокстрот (квикстеп). Латиноамериканские танцы – это ча-ча-ча, самба, румба, джайв и пасодобль.
Если раньше бальные танцы исполнялись в паре, то в последнее время на соревнованиях проводят и сольные выступления. И это также объясняет небывалую популярность направления, ведь найти партнера нужного уровня (да и партнершу тоже) – задача не из легких.

По наблюдениям Ирины Кривчук, в бальные танцы приходит очень много девочек, причем занимаются они «с нуля». А вот мальчиков родители приводят уже после того, как те попробовали другие виды спорта (футбол или единоборства), но не нашли себя в них.

– Да, мальчишек часто отдают, к примеру, на борьбу. Но не всем это подходит. Кто-то, скажем, не может терпеть болевые ощущения. Вот и приводят родители сыновей к нам. Однако бывает так, что мальчик уже занимается каким-то спортом, а бальные танцы становятся отличным дополнением к выбранному направлению. Взять хотя бы футболистов. Им даже рекомендуют танцевать, ведь это отличная тренировка на выносливость, быстроту реакции, скорость. Полутораминутное выступление по одному только джайву на соревнованиях требует огромных энергозатрат, – подчеркнула Ирина Николаевна.

Однако сложности с поиском партнера связаны не только с тем, что мальчиков в бальные танцы приходит меньше. Когда идет речь о формировании пары, учитывается возраст детей, их рост, уровень подготовки. Опытного исполнителя не поставишь с новичком. Случается, что в паре кто-то быстро подрос, вытянулся (к примеру, за летние каникулы), поэтому снова встает вопрос о смене партнера. И это актуально не только для девочек, но и для мальчиков.

– Мы принимаем детей в возрасте от четырех лет. Среди малышей много девочек. А мальчики «подтягиваются» позже – годам к 12. С сентября-2022 мы начали набирать и взрослую группу категории 18+. Часто так бывает: мамы, приводя детей на занятия, и сами становятся большими поклонницами спортивных и бальных танцев, записываются на тренировки. Интересуются этим направлением и люди более старшего поколения. Правда, среди наших учеников в основном только представительницы прекрасной половины. К сожалению, не всем дамам удается уговорить своих вторых половинок посещать тренировки. И тут снова как нельзя кстати сольная категория, – прокомментировала тренер студии спортивного и бального танца «Танцующий город» в Батайске Людмила Карпенко.

В перьях и стразах
По мнению опытного тренера, бальные танцы доступны людям любого возраста. По всему миру (и в Ростовской области тоже) это направление осваивают не только дети, но и любители здорового и активного образа жизни 65+. На турнирах для таких есть отдельная категория – «гранд-сеньоры».
И совсем юные леди, и уже зрелые дамы любят бальные танцы еще и за возможность надевать ослепительно красивые платья. Наряды для соревнований и выступлений украшают стразами, пайетками, перьями, бахромой.

Платья для соревнований – это отдельная тема и, конечно же, существенная статья расходов. В Москве цены на наряды могут доходить и до 100 тысяч рублей. Это так называемые «спонсорские» платья, которые надевают победительницы престижных турниров, а потом выставляют на продажу.

– Для нашего региона тема спонсорских платьев совершенно не актуальна. У нас можно приобрести наряд и по вполне приемлемой цене. Работают и портнихи, готовые воплотить самые смелые задумки. То, что в столице выходит в огромные суммы, на Дону можно купить, к примеру, за 20 тысяч рублей. К тому же важно учитывать, что девочки до 12 лет выступают только в рейтинговые платьях – это довольно скромные наряды без глубоких вырезов и декольте, без страз и перьев. В таком более бюджетном костюме допускается участие в соревнованиях любое количество раз – пока ребенок не вырастет, – подчеркнула тренер клуба «Танцующий город» в Батайске.

Кто-то занимается на паркете, как говорится, «для себя», кто-то хочет участвовать и побеждать на турнирах. Но как бы там ни было, спортивные и бальные танцы – это красивая осанка, грациозная походка, уверенность в себе. Детей и подростков, посещающих тренировки, сразу заметно. И дело тут не только в безупречно прямой спине. Их отличают даже поведение и красивая культурная речь.