Центральный значит главный

Новости в Батайске
8

«Вперёд» узнала, как живёт сейчас самый популярный рынок города.

Центральный рынок — одно из самых старейших и посещаемых мест в городе, которое славится своей богатой историей. Он находится практически в самом сердце Батайска. Именно сюда местные жители приходят не только за покупками и хорошим сервисом, но и для того, чтобы поделиться последними новостями. Так сказать, совместить приятное с полезным.

Знаковое место

Ежедневно здесь с раннего утра трудятся сотни торговцев. Они предлагают своим клиентам всевозможные товары и услуги. На данный момент во всем городе нет подобной организации, где работой обеспечены более 600 предпринимателей (всего порядка 700 точек).

Конечно, после смены руководства ходили разные слухи: якобы рынок хотят застроить жилыми домами и обанкротить. Но это не соответствует действительности. Напротив, главой города Геннадием Павлятенко даны четкие указания продолжить развитие рынка, сохранить и создавать новые торговые места, поддерживать предпринимателей Батайска. Данные указания, конечно, будут выполняться. Мы провели встречу с инициативной группой, на которой обсудили все волнующие предпринимателей вопросы и дальнейшие перспективы развития предпринимательства. Сегодня на рынке сложилась приятная, дружелюбная, комфортная атмосфера, поделился директор рынка Владислав НИКУЛЬШИН.

Качество на уровне

На территории рынка расположена ветеринарная лаборатория, которая предъявляет высокие требования к качеству продукции. Она по праву может считаться одной из лучших в Ростовской области.

Перед тем, как товар попадает на прилавки, он обязательно проходит ежедневную проверку в лаборатории, по окончании которой выдается справка. В частности, обследуются мясо, молочная продукция, а также овощи и фрукты. Исключение составляют лишь колбасы и сыры, которые идут в отдельной упаковке, они должны иметь сертификат. И это у нас тоже строго контролируется, отметил руководитель.

Ассортимент на рынке очень богатый. Здесь можно найти все что угодно, начиная от товаров первой необходимости и заканчивая сувенирами, посудой, инструментами, и широким ассортиментом одеждой и обуви. Если же говорить о продуктах питания, то примерно половина – это местное производство, остальное – с оптовых рынков. Так, мясо, молочная продукция, яйца, зелень, фрукты и овощи преимущественно предлагают частники. Кроме того, многие батайчане имеют собственные подсобные хозяйства, которые отдают товар под реализацию. Именно эта категория пользуется наибольшим спросом, так как отличается высоким качеством, свежестью и натуральностью. Для тех, кто не знает, со стороны улицы Станиславского проходит ежедневная ярмарка сельхозпродукции. На ней фермеры предлагают не только плодово-ягодную и овощную продукцию, но и корма для животных.

На строгом контроле

Отдельная тема разговора – это несанкционированная торговля. Стоит отметить, что сотрудники ОВД города Батайска совместно с торговым отделом администрации Батайска проводят еженедельные рейды по предотвращению несанкционированной, незаконной торговли. Напомним, что были жалобы от жителей и случаи отравления людей некачественной продукцией, которую те приобрели за пределами рынка.

— Я лично со своими сотрудниками несколько раз проводил беседу с незаконными предпринимателями по поводу того, чтобы они зашли в рынок. Мы им предложили свободные места. И некоторые согласились. Но есть и те, кто остался. Их смутило то, что они якобы торгуют два-три раза в неделю, а договор заключается минимум на месяц и им не выгодно. Но это не соответствует действительности. У нас есть как долгосрочные, так и ежедневные договоры аренды, — рассказал Владислав НИКУЛЬШИН.

Всё для людей

Что же касается безопасности, то на территории торгового двора находится опорный пункт охраны правопорядка ОВД города Батайска. Его сотрудники всегда оперативно реагируют на любые ситуации. Которых, к слову очень мало. Также есть круглосуточная охрана. Кроме того, весь рынок охвачен камерами видеонаблюдения, а также оборудован тревожной и пожарной сигнализацией. Одним словом, созданы все условия для безопасного нахождения предпринимателей и посетителей в рамках торгового двора.

В связи со сложившейся эпидобстановкой на рынке регулярно проводятся антиковидные мероприятия. В свою очередь, директор рынка выражает слова благодарности МБУ «Защита» и МП «Дезинфекция» города Батайска за качественное выполнение работ. Каждую неделю проходит санитарная обработка торговых мест и ежедневно — в мясо-молочном павильоне. Ежемесячно полностью дезинфицируют территорию по всему периметру. И, наконец, через громкоговоритель батайчанам постоянно напоминают о соблюдении антиковидных ограничений.

Силами администрации торгового двора была организована вакцинация более 64% предпринимателей рынка. Конечно, желающих было больше, но кому-то процедура оказалась противопоказана по состоянию здоровья.

Хотелось бы отметить большую и качественную работу руководства УЖКХ города Батайска, организовавшего работы по водоотведению. Дело в том, что несколько лет назад было проведено асфальтирование близлежащих к рынку улиц. При проведении работ был нарушен уклон, и рынок оказался в низине. В результате чего происходит подтопление рынка. Потребуется большая работа по восстановлению водоотводных каналов в городе. Надеемся, что при достаточном финансировании из бюджета УЖКХ города решит эту сложную и очень важную проблему, — сообщил директор.

По его словам, торговый двор «Центральный» – это не просто рынок. Он является открытым акционерным обществом. Сто процентов акций принадлежит муниципальному образованию «Город Батайск». Ежегодно 50% чистой прибыли перечисляется в городской бюджет. Остальное идет на развитие и поддержание инфраструктуры рынка.

Администрация торгового двора «Центральный» поздравляет всех батайчан с Днем города. Желает крепкого здоровья, достатка и благополучия. А также приглашает предпринимателей для заключения договоров аренды. Руководство рынка всегда радо новым гостям и бизнес-предложениям.