Тёплый пол, лифты и балетмейстер

Новости в Батайске
3

Беседуем с заведующей открытого на днях нового детсада в СЖМ, которая рассказала о деталях строительства и работы учреждения.

5 июня в Северном микрорайоне Батайска состоялось торжественное открытие детского сада №17 «Я сам». Это очень важное событие для города.

«К концу лета успеем»

Введения в эксплуатацию этого детсада многие батайчане ждали более восьми лет. За это время сменилось четыре подрядчика. Все они, кроме последнего, не исполняли возложенные на себя обязательства по условиям договора. Несколько раз начинали и бросали работу по разным причинам.

По официальным данным, строительство здания обошлось в 179,5 млн рублей. Сейчас учреждение оснащают всем необходимым. На эти цели по распоряжению губернатора Дона Василия Голубева из резервного фонда регионального бюджета направили еще 20,5 млн рублей, а также 5 млн рублей из местного бюджета администрации Батайска.

На данный момент мы работаем над оснащением детского сада, докупаем мебель, ковры, пищевое оборудование. Затем получим разрешительные нормативные документы (заключение от Роспотребнадзора, пожнадзора и лицензию на образовательную деятельность). К сожалению, не все понимают, что есть установленные сроки, и аукционы еще до сих пор проводятся. Существует определенная процедура по закону, и этот регламент мы не можем нарушить. Но надеемся, что все успеем уже к концу лета, — объяснила заведующая Олеся ТРУНОВА (на фото).

К слову, руководителем нового учреждения управление образования назначило ее в ноябре 2020 года. Прежде в течение трех лет батайчанка занимала эту же должность в детском саду №29.

По последним технологиям

Детский сад «Я сам» расположен на самостоятельном участке площадью почти 10 293 кв. м. Зонирование территории выполнено в соответствии с современными требованиями СанПиН. Во дворе есть одна спортивная и 12 прогулочных площадок, а также веранды с трехсторонним ограждением, оборудованные деревянными полами.

Само здание включает в себя 12 помещений для детских групп, музыкальный и физкультурный залы, пищеблок, административно-хозяйственные помещения, кабинет для дополнительного образования художественно-эстетической направленности, а также комнаты психолога, дефектолога и логопеда. Кроме того, есть отдельный медицинский блок, который состоит из кабинета педиатра, изолятора и прививочной. И, наконец, прачечная со стиральным и гладильным оборудованием, а также комнатой для хранения постельного белья.

Во всех группах первого этажа оборудована система «теплый пол». Система отопления центральная. Есть лифт пассажирский и грузоподъемный. Также очень все усовершенствовано в плане охраны и пожарной безопасности. Здесь нужно отдать должное проектировщику Евгению Крохалеву. Здание очень хорошее, и для детского сада лучше, наверное, не может быть, — поделилась руководитель.

Всё предусмотрено

В ближайшее время детский сад сможет принять 220 малышей в возрасте от двух месяцев до семи лет. Он рассчитан на 12-часовое пребывание. Предварительное комплектование детей уже завершено. На данный момент самый минимальный возраст обратившихся — полтора года. Основная часть — из СЖМ, оставшиеся — порядка 35% — из других районов города.

Штат сотрудников почти укомплектован. С ребятами будут работать высококвалифицированные педагоги воспитатели, логопеды, психологи, дефектолог, музыкальный руководитель, хореограф, балетмейстер, инструктор по физической культуре, тренер по художественной гимнастике, руководитель по изобразительному искусству и другие.

В учреждении будут функционировать группы разной направленности: четыре ясельные, в том числе одна младенческая (по запросам родителей), обычные и повышенной комфортности, а также логопедические и для детей с особенностями в развитии, в том числе и для детей-инвалидов.

В законе об образовании указано, что детские сады могут оказывать услуги малышам от двух месяцев. Поэтому мы предусмотрели все для этого, создали места и планируем открыть группу. А будут ли такие, пока неизвестно. Также, к сожалению, с каждым годом все больше приходит детей с ограниченными возможностями здоровья. Мы и это постарались предусмотреть. В оснащении есть специальное оборудование, чтобы для всех были одинаково комфортные условия. Ведь социализация всем деткам нужна. Это очень хорошо работает, когда они растут и развиваются вместе, — отметила Олеся ТРУНОВА.

Также она рассказала, что подрядчик Сергей Авсецин подошел к делу более чем ответственно и довел до ума учреждение ровно за год. На этапе строительства позволял менять какие-то технологические решения в плане оформления. Таким образом, вышло, что все цвета во многом перекликаются: от фасада здания и игровых комплексов на улице до стен в помещении и мебели.

Все те цвета, которые имеются в логотипе, есть и по всему зданию. Нам хотелось увидеть такой детский садик, чтобы ребенок пришел туда, и ему было уютно. Чтобы он чувствовал себя как дома. Поэтому нет никаких ярких оттенков, только пастельные. Да, сроки сильно затягивались, но это же стройка. Как и дома: за что ни возьмешься, все хочется усовершенствовать. По мере работы всплывали разные подводные камни, которые приходилось сглаживать. Я отдельно благодарна управлению образования, которое дало возможность мне реализоваться. Ведь одно дело, когда ты приходишь в уже готовое учреждение, и совершенно другое — когда создаешь нечто новое, уже исходя из своего опыта, — подытожила руководитель.