В Батайске каждый ливень становится настоящим испытанием для жителей улицы Чапаева, у которых вода подступает уже к домам

Новости в Батайске
12

В огородах у людей – сплошные лужи.

Дожди, накрывшие Батайск в апреле, стали своеобразным испытанием на прочность и выдержку жителей Батайска. Подтопленными оказались десятки домов, в том числе и на улице Чапаева.

В редакцию обратилась давняя подписчица газеты «Вперед» Ирина Самофалова с просьбой в очередной раз поднять наболевший вопрос, потому как на официальные обращения женщина получает лишь формальные отписки.

— Вода стоит в нашем огороде с 31 марта. В огородней канаве стоит с декабря, из-за чего то и дело подтапливает еще и погреб. После каждого ливня заходит и во двор. Каждый раз, когда на небе заходятся тучи, мы начинаем нервничать, потому что, если зальет наш столетний дом, он попросту уже не выдержит, ведь эта история продолжается из года в год. Мы бьемся с 2016 года! На все мои вопросы администрация отписывается, что почистила водоотводный канал на улице, но честно говоря, мне от этого ни холодно, ни жарко: вода как стояла в огороде, так и стоит. А не уходит с нашего участка она потому, что в других дворах жители не чистят канаву и забивают ее мусором, — разводит руками батайчанка.

Такие проблемы начали у жителей Чапаева несколько лет назад, когда рядом выросли новостройки. Из-за нарушений при строительстве отвод стоков перестал быть управляемым, а коммунальщики очищают дождевую канализацию по старым геологическим данным.

После каждого дождя насосы качают воду из подвалов многоэтажек и сбрасывают ее на частный сектор. Люди признаются, что иногда идет одна черная жижа.

И если раньше ливней никто не боялся, вода собиралась, а затем быстро уходила по протокам, то в последние годы город активно застраивается, а инфраструктура осталась еще с былых времен. Да и русла рек убиты. Они либо засорены, либо просто упираются в многоэтажные дома. В итоге, сезон луж превращается в настоящий сезон бед.

Фото Ирины Самофаловой.