В Батайске мужчина хранил у себя дома 7 кг взрывчатого вещества, которое могло использоваться для изготовления взрывных устройств.

Новости в Батайске
9

УФСБ России по Ростовской области задержан житель Батайска за незаконное хранение взрывчатого вещества.

Оперативники установили, что в августе 2021 года мужчина незаконно вел поисковые работы на территории Ростовской области. Так в ходе очередного выезда ему удалось найти обрезки гильз, которые содержали артиллерийский порох. Опасную находку батайчанин решил забрать домой – а это порядка 7 кг взрывчатого вещества.

Оперативники провели обыск в доме у батайчанина, где были обнаружены и изъяты две пластиковые банки с веществом коричневого цвета, обрезок гильзы с содержанием взрывчатки. Как позднее показала экспертиза, это был баллиститный порох, который представлял из себя метательное взрывчатое вещество. Оно могло использоваться для изготовления взрывных устройств.

Следственным отделом Управления в отношении задержанного возбуждено и расследовалось уголовное дело по ч.1 ст.222.1 УК России «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств».

Батайским городским судом «черному копателю» назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Приговор вступил в законную силу.

Инна Шевченко по информации пресс-службы УФСБ России по Ростовской области
Фото: Яндекс Дзен