В Батайске почтили память воинов-интернационалистов, принимавших участие в Афганской войне. Сегодня в России отмечается день вывода советских войск из Афганистана.

Новости в Батайске
12

Сегодня в России отмечается памятная дата, посвященная нашим соотечественникам, отдавшим свою жизнь, защищая интересы своей Родины за ее пределами.

Приурочена эта дата ко дню вывода советских войск из Афганистана.

Афганская война для советского народа длилась десять лет. Для наших военных она началась в 1979 году, 25 декабря, когда первые солдаты были заброшены в Афган. Тогда об этом не писали газеты, и солдатам, проходившим службу в Афганистане, было запрещено сообщать родным, где они находятся и чем занимаются. И только в 1989 году, 15 февраля, территорию этой восточной страны окончательно покинули советские войска.

Не обошла стороной война в Афганистане и наш город. 235 семей батайчан коснулась эти события. Шестеро погибли, четверо умерли от ран в мирное время. Пятеро награждены орденом «Красной звезды», четырнадцать – медалью «За боевые заслуги», двое – медалью «За отвагу».

15 февраля, День афганца — торжественный и печальный, он всегда проходит со слезами на глазах и с болью в сердце. В Батайске память воинов-интернационалистов почтили, возложив цветы к памятнику.

По информации пресс-службы администрации г. Батайска