В Батайске прошли мероприятия, посвященные 80-летию освобождения Батайска от немецко-фашистских захватчиков. Вместе с батайчанами память красноармейцев и партизан почтил глава донского парламента Александр Ищенко.

Новости в Батайске
15

В Батайске почтили память красноармейцев и партизан, которые 80 лет назад освободили город от немецко-фашистских оккупантов. В возложении Гирлянды Славы и цветов к мемориалу «Клятва поколений» принял участие Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

На главной площади Батайска собралось более тысячи горожан. Колонна желающих возложить цветы к мемориалу славы растянулась на десятки метров.

— Сегодня к мемориалу пришло очень много людей, много молодежи, — сказал Александр Ищенко, — это свидетельствует о том, что жители России, жители Дона чтят память своих прадедов, дедов, отцов – тех, кто защищал Россию, освобождал ее в период Великой Отечественной войны. Очень важно, чтобы эта память была у нашего молодого поколения, у тех, кто сегодня защищает Россию, ее свободу и независимость в ходе специальной военной операции. Я уверен, что это проявление памяти о нашей истории позволит воспитать молодежь, которая сохранит наше Отечество, обеспечит его благополучное будущее.

Спикер донского парламента отметил, что в эти февральские дни города, станицы, поселки Ростовской области отмечают освобождение от немецко-фашистских захватчиков. Ведь, отстояв Северный Кавказ, победив в Сталинградской битве, в начале 1943 года Красная Армия начала изгнание врага с родной земли. Освобождение Батайска явилось важнейшим этапом, позволившим создать плацдарм для освобождения Ростова-на-Дону.


К сведению

Оккупация Батайска в годы Великой Отечественной войны длилась 196 дней. 609 человек было замучено в фашистских застенках, 69 человек угнано в Германию. 7 февраля 1943 года город был освобожден. Батайчане чтят память и гордятся подвигом 1265 бойцов Красной Армии, отдавших свои жизни за свободу города.

Фото: пресс-служба администрации г. Батайска