В Батайске стая собак держит в страхе жителей нескольких домов

Новости в Батайске
9

Причем хозяйка животных в открытую игнорирует эту проблему.

В редакцию с жалобой обратилась наша подписчица. Тамара Анатольевна, проживающая по адресу Халтурина, 49, сообщила, что по соседству с их домом стая собак держит в страхе целую улицу.

У нашей соседки четыре собаки: два мальчика и две девочки. Она регулярно выпускает их со двора. Они ходят и пакостят везде, набрасываются на людей. Ни детям, ни взрослым не пройти! Мы уже несколько раз к ней обращались, но пока безрезультатно. У всех есть собаки, но никто ж их не выпускает, — возмущается батайчанка.

К слову, закон предусматривает наказание для владельцев, которые не следят за домашним животным или нарочно не исполняют свои обязанности. Для таких нарушителей предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Какие запреты должен соблюдать хозяин собаки?

Закон об ответственном обращении с животными запрещает хозяину собаки:

— содержать большое количество животных, не учитывая свои возможности обеспечивать им условия, соответствующие ветеринарным нормам и санитарно-эпидемиологическим правилам;

— выгуливать потенциально опасную собаку без намордника и поводка. Исключение составляют случаи, когда она находится на огороженной территории, принадлежащей ее хозяину. При этом на наличие собаки должна указывать предупреждающая надпись при входе на территорию.

Фото из открытых источников