В Батайске установят памятник знаменитому французскому шансонье Шарлю Азнавуру

Новости в Батайске
7

Бюст появится на улице Панфилова возле детской музыкальной школы №3.

В ближайшее время в Батайске появится еще одна достопримечательность. На улице Панфилова начался монтаж памятника знаменитому французскому шансонье армянского происхождения Шарлю Азнавуру. Новый артобъект будет установлен возле детской музыкальной школы №3.

Сейчас идут работы по облицовке стелы гранитом, после чего ее увенчает бюст. Проект выполнил ростовский скульптор Карен Парсамян. Причем эскиз проработан до мельчайших деталей, так что портретное сходство будет полным – автор трудился над бюстом три месяца.

Инициатива установить памятник легенде французского шансона принадлежит армяно-езидской общине Батайска. Работы проводятся на благотворительные пожертвования горожан, пожелавших увековечить память одного из самых известных представителей армянского народа. Стоимость установки памятника, включая создание проекта и воплощение, составила около 300 тысяч рублей.

— Наша инициатива согласована с властями города, с детской музыкальной школой. Прохожие спрашивают, почему на алле имени Панфилова вдруг ставят памятник Азнавуру. Но разве мы делаем что-то плохое? Имя героя Великой Отечественной войны, погибшего в 1941 году, уже увековечено в названии улицы. Нет ничего плохого в том, что здесь, напротив музыкальной школы, появится бюст композитора, подарившего миру больше тысячи песен и занимавшегося благотворительностью, — рассказал «Вперед» глава армяно-езидской общины Батайска Седрак Саакян.

Он также заверил, что территория вокруг памятника украсится елями, а впоследствии за ней будет организован постоянный уход. Так что новый памятник обещает стать еще одной точкой притяжения на карте города. Торжественное открытие артобъекта состоится в ближайшее время.

Для справки: Шарль Азнавур — французский композитор, поэт, писатель и актёр армянского происхождения. Родился 22 мая 1924 года в Париже в семье Михаила Азнавуряна и Кнар Багдасарян (родители попали во Францию, спасаясь от геноцида). Написал около 1300 песен, сыграл в 60 фильмах. Признан лучшим эстрадным исполнителем XX века по опросам журнала Time и CNN. В 1998 году Азнавур занял первую строку в рейтинге лучших артистов эстрады XX столетия. Умер во Франции 1 октября 2018 года в возрасте 94 лет. Именем Азнавура еще при его жизни названа площадь в Ереване, а в армянском городе Гюмри ему установлен памятник.

Фото автора и radiojazzfm.ru, rgnp.ru