В Батайске заключенный обвинил руководство ИК-15 в вымогательстве

Новости в Батайске
8

Он обратился в прокуратуру вскоре после этапирования из Шахт.

Заключенный Михаил Курьянов объявил голодовку в батайской исправительной колонии № 15, пишет 161.RU.

Известно, что мужчина начал протест против действий начальника оперативной части, которого обвинил в вымогательстве 30 апреля.

Согласно тексту заявления, 17 апреля Курьянова перевели из шахтинской ИК-9 в Батайск. Михаилу предложили ежемесячно платить по 100 тысяч рублей, чтобы избежать проблем — иначе пригрозили, что будут находить запрещенные предметы.

В настоящее время я опасаюсь физической расправы и угроз. Прошу вас поместить меня в безопасное место, а также по возможности перевести в другое исправительное учреждение. Объявляю голодовку, поскольку соответствующее заявление отказываются принимать. В случае совершения мной попыток суицида настаиваю на том, что по собственной воле я этого не сделаю, — написал Курьянов в своем заявлении.

На данный момент его случай разбирают уполномоченный по правам человека и прокуратура. По словам адвоката, заявление Михаила передали в прокуратуру сразу — 30 апреля.

Напомним, что это уже вторая голодовка в ИК-15, о которой стало известно в 2021 году. В марте восемь заключенных объявили голодовку, потому что хотели отбывать наказание в других регионах. Они заявляли, что сталкиваются с психологическим давлением и угрозами насилия. Шестерых из них все-таки перевели в другие колонии.