В Батайске ждут чудотворную «Семистрельную» икону

Новости в Батайске
18

Образ Божией Матери мироточит уже двадцать лет

На донскую землю привезли икону Божией Матери «Умягчение злых сердец». Она уже начала шествие по Ростовской области с храма Азовской иконы Божией Матери в Азове. Завтра, 14 мая ее привезут в Ростов в храм Иоанна Воина (ул. 339-я Стрелковая Дивизия, д. 33). Божественная литургия начнется в 8:30 утра. По окончании Божественной литургии совершат крестный ход с иконой Богородицы, а на всенощном бдении в этот же день будет читаться акафист.

Вечером ее повезут дальше, а именно в Батайск. В нашем городе поклониться ей можно будет 15 мая, с 16.00 до 19.00 в Троицком храме (пл Андрея Первозванного, 1).

Уточним, что когда-то эта икона была куплена в обычной церковной лавке. Обыкновенная литография замироточила в 1998 году после того, как во время прославления блаженной Матроны Московской ее приложили к мощам праведницы. Спустя некоторое время икона преобразилась. Теперь многие видевшие ее уже не отличают литографию от иконы старинного письма. С тех пор образ считается чудотворным и почитается в христианском мире, собирая вокруг себя тысячи людей.

Икона побывала в Америке, Австралии, Европе, на Афоне, объехала почти всю Россию, перед ней склоняли колени во многих горячих точках.

В честь нее устроены храмы в двух тюрьмах. Один – в женской колонии для несовершеннолетних девочек в Рязанской области, где малолетние преступницы отбывают наказания за особо тяжкие преступления, в том числе за убийства. После того, как икону привезли в эти места, и решено было построить храм, причем при строительстве выразили желание помогать сами девочки.

К «Семистрельной» идут просить исцеления от недугов телесных, помощи в печали, жизненных скорбях и нестроениях, умягчения сердец собственных и ближних, душевной и духовной помощи и поддержки.

Фото с сайта прихода святого Георгия Победоносца.