В батайской больнице СКЖД помогут решить серьезные проблемы со здоровьем.

Новости в Батайске
19

В хирургическом отделении качественную и оперативную помощь получают люди с грыжей, ожирением, варикозом, проктологическими и онкологическими заболеваниями. Об инновационном лечении и о том, как не запустить болезнь, рассказал врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий хирургическим отделением №4 Роман Викторович Каракес.

Операции без разрезов
В этом отделении Железнодорожной больницы занимаются довольно большим спектром проблем. Наиболее распространенные направления – малоинвазивная и бариатрическая хирургия и лапароскопические операции. Здесь же находится флебологический и проктологический центры. Еще один раздел – онкологическая помощь. В приоритете – онкология желудочно-кишечного тракта.

– Для лечения пациентов мы применяем новейшие технологии. Например, так называемые лапароскопические стойки высокого разрешения. Они позволяют получать значительно увеличенное изображение на большом экране. Также используем современные сшивающие аппараты и методы рассечения тканей. Это ультразвуковые генераторы и другие виды энергии, – объяснил Роман Викторович.
Заведующий хирургическим отделением отметил: в некоторых случаях серьезные заболевания можно предотвратить. Для этого важно вести здоровый образ жизни.
Например, по словам Романа Викторовича, к ним часто обращаются пациенты с крайними степенями ожирения. Им уже не помогут ни диеты, ни медикаментозные препараты. Хирурги проводят операции по уменьшению желудка или выполняют шунтирующие вмешательства. Они позволяют надежно снизить вес и бороться с сопутствующими заболеваниями

— Обычно ожирение сопровождают сахарный диабет, гипертоническая болезнь, проблемы с суставами. У молодых девушек бывает бесплодие, связанное со склерополикистозом яичников. Со снижением веса репродуктивная функция восстанавливается. Ряд онкологических заболеваний тоже напрямую зависит от избыточного веса. Поэтому основная рекомендация — правильное питание и дозированные физические нагрузки. Необходимо ограничивать продукты, которые содержат трансжиры, – рассказал врач.

Кроме того, людям с заболеванием вен доктор советует раз в год выполнять ультразвуковое исследование. К слову, ультразвуковая служба у них одна из лучших в области. То же касается пациентов, у которых есть какие-либо проктологические жалобы. Из них могут развиваться онкологические заболевания. Чтобы их диагностировать, лицам старше 40-45 лет раз в три-четыре года рекомендуется проходить колоноскопию и фиброгастроскопию.

Чувствовать как дома
— Приоритет нашего отделения — помочь пациентам как можно быстрее. У нас очень короткие сроки между обращением и госпитализацией, а также сокращенное время пребывания в стационаре. Все это происходит благодаря современным методикам лечения. Мы стараемся минимизировать исключение пациентов из трудовой и социальной жизни.

Средний срок госпитализации по стационару — 3-3,5 дня. Как правило, это достаточно мало для хирургического отделения. Но благодаря инновационным технологиям помощь здесь оказывают и быстро, и качественно.

— Если мы говорим о варикозной болезни, около 90% операций выполняются в условиях дневного стационара. Уже на следующий день пациент возвращается в строй. Это же относится и к малой проктологии, — отметил завотделением.
Стоит отметить, что в стационаре врачи стремятся создать максимально комфортные условия. В каждой палате есть душ, туалет, Smart TV. Если у человека есть желание и патология, с которой он находится в отделении, позволяет, всегда есть возможность заказать индивидуальное здоровое питание.

По словам Романа Викторовича, их пациенты всегда отмечают профессионализм врачей отделения и домашнюю атмосферу. Медсестры и санитарки подходят к работе с душой.

— Я хотел бы выразить благодарность коллективу за их труд, за то, что нас ценят. Коллегам желаю, чтобы все пациенты выздоравливали, уходили счастливыми и довольными. И, конечно, чтобы было как можно меньше тяжелых, запущенных случаев, — поздравил с наступающим профессиональным праздником хирург.

Адрес: г. Батайск, ул. Куйбышева, 140

Телефон: +7-918-554-37-27