В фонды таганрогского музея-заповедника передали уникальный Меч Победы: экспонат могут увидеть все посетители учреждения

Новости в Батайске
20

Передачу эксклюзивного клинка приурочили к 80-летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

Сейчас Меч находится в зале открытого хранения Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника. Позже его переместят, он станет экспонатом во Дворце Н. Д. Алфераки, где сегодня располагается историко-краеведческий музей.

В Правительстве Ростовской области рассказали, что стальной Меч украшают гранаты и голубые топазы, которые обозначают пролитую кровь и мир. Вес изделия — более пяти килограммов.

На клинке выгравированы надписи: «Городу воинской славы Таганрогу» и фраза Александра Невского «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет». На ножнах разместились портреты известных военачальников, а на рукояти изображен герб Советского Союза.

– В этом году мы отмечаем 80-летие со дня освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. Значимость ратного подвига наших земляков, защищавших донскую землю, трудно переоценить. Меч Победы как символ передачи эстафеты памяти не дает предать забвению героические страницы Великой Отечественной войны, олицетворяет отвагу и мужество в борьбе с неонацизмом на передовой спецоперации, – сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

По информации Правительства Ростовской области
Фото: donland.ru